Работы по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще должны закончиться в 2024 году. В 2023-м работающие в ООПТ подрядчики обнаружили 17 новых родников, не входящих в границы реализуемого проекта. Как уточнили в «Ульяновскоблстройзаказчике», их также нужно будет изолировать, чтобы содержащая нефтепродукт вода не попадала в нижележащий пруд и в итоге в Волгу. Денег потребуется «немного меньше, чем сейчас»: напомним, стоимость контракта 256 млн рублей.

Вопрос продолжения работ на объекте обсудили сегодня, 22 марта, на экологическом комитете Заксобрания. Слово взяла недавно назначенный замминистра природы Дарья Некрасова. Чиновник уверяла депутатов, что “выявить новые родники – это нормально”, “ничего сверхъестественного не произошло”:

– Сейчас активно ведем работу, чтоб подрядчик завершил работы в этом году. Линза достаточно значительная, поэтому выход нефтесодержащих отходов –  необратимая история. В ходе изъятия грунта выявили новые родники. Когда грунт уплотнен, мы не видим источники – это нормально, ничего сверхъестественного не произошло. Сделали дополнительное исследование, с подрядчиком провели ряд совещаний и консультаций. Понимаем, что в рамках 44-ФЗ, который позволяет увеличить сумму контракта на 10%, объект полностью ликвидируем. Сейчас подрядчик вносит изменения в ПСД за свой счет. На следующей неделе пройдет коллегиальный выезд с подрядчиком. Основная задача – закольцевать изливы и замкнуть на очистные. На площадке определим некоторые технические решения, потому что нагрузка на очистные сооружения вырастет, – сказала Некрасова.

Некрасова не исключает, что появление других новых источников не исключено.