На фото – обрушение крыши бывшего общежития на пр-те Нариманова, 57. Ровно год назад мы писали об этом случае, и сейчас этот МКД выглядит совершенно иначе. Капремонт сделали в экстренном порядке. Хотя кровля рушилась еще с 2017 года; согласно региональной программе, по бумагам все было хорошо, и капремонт был намечен лишь на 2032 год. Чтобы передвинуть сроки, даже несмотря на то, что кирпичи выпадали из стен, напомним, собственникам сначала надо было самостоятельно оплатить и провести экспертизу. Конечно, когда дошло до того, что прогнулись балки и жильцов двух квартир с верхних этажей пришлось расселять в чрезвычайном порядке с МЧС, экспертизу за жителей провели Управление ЖКХ и Фонд модернизации ЖКК. Но даже в таком, казалось бы, очевидном случае, без обследования все равно не разрешается приступать к капремонту.

Удар по спецсчетам? Фонд модернизации ЖКК подготовил и направил 19 марта в администрацию Ульяновска список из 200 многоквартирных жилых домов, которые в течение месяца обязаны перевести региональному оператору свои накопления со специальных счетов.

Известно об этом стало совершенно случайно из разговора со старшими по домам. На сайте фонда данной информации найти не удалось. Подписал письмо исполняющий обязанности директора Андрей ЕЩЕРКИН.

Согласно ч. 7 ст. 189 Жилищного кодекса РФ, если капитальный ремонт в МКД на спецсчете не проведен в срок, предусмотренный региональной программой, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу спецсчета. При этом владелец спецсчета обязан перечислить все средства в течение одного месяца с момента получения такого решения. А если не перечислит, заставят через суд. Таков закон. Однако почему он не исполнялся ранее с 2014 года?

– Такое в Ульяновске впервые. На самом деле, по закону владелец спецсчета обязан ежемесячно передавать отчеты о движении взносов в жилнадзор. Надзор, в случае, если дом не отремонтирован в срок по региональной программе, передает сведения в муниципалитет, который переводит дом в котел. Раньше это почему-то не делалось. Но сейчас, я считаю, тоже нельзя одним махом взять и перевести сразу 200 домов в «общий котел». Необходимо принимать решение индивидуально по каждому МКД, – прокомментировал председатель президиума Координационного совета собственников Ульяновской области Геннадий АНТОНЦЕВ.

По его мнению, у каждого из этих 200 МКД свои причины невыполнения ремонта в срок по регпрограмме. Решение о переводе в «общий котел» принимается муниципальной комиссией, которая должна рассмотреть и учесть все обстоятельства. Это в случае, если такое рассмотрение вообще будет проводиться. Учитывая, что данное письмо поступило не от уполномоченного на то Агентства по жилнадзору, а от фонда, который вообще-то заинтересованная сторона, муниципалитет может и вовсе проигнорировать попытку регоператора пополнить «общий котел» за счет средств со спецсчетов.

Но нельзя игнорировать саму проблему. В законодательстве неслучайно прописано данное требование об исполнении региональной программы всеми, не зависимо от способа формирования фонда капитального ремонта – на спецсчете или в «общем котле». Если МКД не ремонтировать вовремя, это может привести к тому, что он станет аварийным, то есть непригодным и опасным для проживания.

Однако при составлении регпрограммы не проводилось технической инвентаризации жилого фонда, очередность выполнения работ рассчитывалась исходя из (зачастую устаревших или не соответствующих реальности) данных от управляющих организаций. На бумаге все замечательно, а на самом деле жильцов заливает через дырявую кровлю, например. При этом, чтобы потом перенести срок капремонта по регпрограмме, от собственников требовали потратить немалые деньги на проведение экспертизы. Доходило до откровенного маразма, когда дом буквально на глазах рушился, а людям отвечали, мол, сначала заплатите за экспертизу, только потом разрешим сделать капремонт!

Исключения составляли лишь отдельные МКД, о которых мы писали. Это бывшие общежития, которые благодаря липовым отчетам УК поставлены в конец очереди на капремонт, а по факту у них уже сейчас разрушаются стены и перекрытия. Но даже в таких случаях (закон есть закон!) прежде чем принять меры, проводили экспертизу, просто делали это в экстренном порядке. Все эти проблемы от того, что региональная программа капремонта составлена без учета реального износа домов, без проведения сплошной технической инвентаризации. А без этого достоверной информации о состоянии жилого фонда невозможно получить, и ее нет, в том числе нет и у регионального оператора. Поэтому мы не можем утверждать, что данный шаг – требование перевести 200 МКД в «общий котел» – продиктован лишь желанием заполучить денежки спецсчетов. Вполне возможно, что вместе с этим Фонд модернизации ЖКК получит дома с такой степенью износа, что станет настоящей обузой и еще больше усугубит финансовые проблемы «общего котла». Тем не менее оставлять жителей МКД без капремонта будет неправильно.

– У жителей есть возможность отстоять свою самостоятельность и не переходить в «общий котел», если они действительно занимаются вопросами капремонта на своем МКД. Это имеют право сделать собственники, владелец спецсчета, председатель совета МКД. Нужно представить доказательства и основания муниципальной комиссии. Чем раньше они это сделают, тем лучше! – пояснил Геннадий АНТОНЦЕВ.

Существует Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, утвержденный приказом Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области от 28.08.2017 №32-од (ред. от 14.04.2022). Этот документ поможет собственникам сориентироваться, какие доказательства и основания нужно предъявить комиссии, которая может принять решение оставить МКД на спецсчете и перенести срок ремонта дома на более поздний период (внеся соответствующие изменения в регпрограмму при ее актуализации).

Однако если капитальный ремонт не проводится и даже не планируется, а собственники бездействуют, такой МКД просто необходимо переводить в «общий котел».