Подрядчик мэрии по сносу деревьев в Заволжском районе на прошлой неделе отметился в новом городе: пилили без аншлагов и заградительных лент. Зато с размахом – одно из деревьев рухнуло на крышу Центра детского творчества. Местные жители обратились в полицию.

В 2021 года мэрия Ульяновска заявила, что сил и средств муниципального Центра по озеленению на снос аварийной зелени не хватает, и начала отдавать вырубки на аутсорс. Ежегодно на эти работы подрядчикам выделяется по паре десятков миллионов рублей.

Последние закупки на такие работы были проведены в феврале 2024-го. Согласно сайту госзаказа, сразу два контракта по Заволжью – на 3 и 3,5 млн рублей – получило ООО “Монтажремстрой”.

И уже в апреле во дворах в новом городе появились техника и рабочие, которые начали пилить деревья. Без предупредительных аншлагов о сносе и ограждения места работ, указывает общественница Наталья Лазарева. Она с этой бригадой столкнулась возле детского сада на улице Карбышева. Рабочие представились ей “подрядчиками Горзеленхоза” и предоставлять какую-либо еще информацию отказались.

Чуть позже ту же бригаду ульяновцы заметили на территории бывшего детского сада на проспекте Тюленева, 24. Работы, по информации жителей, также велись без ограждений. При этом бывший детский сад посещает множество детей: в нем располагается Центр детского творчества №5, эстрадный балет “Экситон” и культурно-выставочный центр “Радуга”.

Посреди дня подпиленная береза высотой в несколько метров рухнула прямо на здание Центра детского творчества, повредив крышу. Хорошо, что не задела окна и что дети в это время не выходили с занятий, констатировали местные жители.


На информацию о случившемся в соцсетях уже отреагировали представители мэрии. Сообщили, что работы шли по порубочному билету. По данным управления по охране окружающей среды, за разрешением на вырубку еще зимой обращалась администрация ЦДТ. Также в мэрии собщили, что вопрос возмещения ущерба зданию будет решаться через суд.

Тем временем жители уже направили в полицию заявление об опасных методах работы спильной бригады. Впрочем, рабочие постарались исправиться: после того, как дерево упало на здание и информация из соцсетей дошла до органов власти, вокруг места работа наконец появилась преудпреждающая ленточка.