В Винновской роще в ближайшее время должны возобновить работы по ликвидации загрязнения нефтепродуктами и обследованию новых источников, в которые, как оказалось, тоже попала солярка. Напомним, в декабре прошлого года стало известно, что работающие в ООПТ подрядчики – казанская компания ТСНРУ – обнаружили 17 родников, не входящих в границы реализуемого сейчас проекта. В «Ульяновскоблстройзаказчике» уже заявили, что их также нужно будет изолировать, чтобы содержащая нефтепродукт вода не попадала в нижележащий пруд и в итоге в Волгу. Денег потребуется «немного меньше, чем сейчас»: напомним, стоимость контракта -256 млн рублей.

Мы попросили посмотреть, что сейчас происходит в роще, общественника и активиста Дмитрия Тарасова:

– Свежего грунта в рощу до сих пор так и не завезли (напомним, его должны были уложить взамен вывезенного, содержащего нефтепродукт – прим. ред.), зато песка, щебня, глинопесчаной смеси много. Судя по всему, никакое благоустройство этой весной здесь проводить не планировали. Не исключено, что еще до старта рекультивации шла речь о работе над выделением “дополнительных бюджетов”. А если их не будет, площадка в самом центре ООПТ может остаться таковой надолго.

По словам Дмитрия, выглядят рекультивируемые участки печально. От Сахарного родника до водоёма пройти без спецобуви местами проблематично – везде грязь, характерная для строительной площадки.

– Вода течёт поверх закопанных труб, на мой взгляд, эффективность решения с трубопроводной сетью сомнительна. Русла ручьёв сначала перекопаны потом засыпаны “эстетичным” щебнем. Также не добавляют эстетичности ландшафту с его тотальной вырубкой и коллекторные люки через каждые 20-50 метров. А глубокие внепроектные канавы, расположенные ниже водоёма по течению, вообще опасны, – резюмирует Тарасов.

В региональном Минприроды нам пояснили, что подрядчик ждет, пока просохнет, после чего возобновит работы. Все дополнительные исследования (17 найденных родников) будут проводиться в рамках действующего контракта:

– Подрядчик будет тем же,  дорожная карта непосредственно по видам работ сейчас проходит согласование. Точная дополнительная сумма будет понятна после завершения всех экспертиз, ориентировочно, в середине лета.

В настоящее время контракт исполнен на 204,659 млн из 253,041 млн рублей. Последние принятые в феврале работы – “очистка Южного ручья от пойменного загрязнённого грунта и донных отложений (земляные работы по выемке загрязненного грунта)”. Срок действия контракта в настоящий момент продлен до 27 декабря 2024 года.