В Арбитражный суд поступило исковое заявление от зампрокурора Ульяновской области к четырем компаниям: «Бриджстоун Юроп НВ/СА», АО «С8 Промышленные активы», ООО «Кордиант Ульяновск» и Bridgestone Middle East & Africa. Истец, как указано в документах, действует в интересах Российской Федерации.

Зампрокурора просит признать недействительными несколько пунктов Соглашения о локализации завода, заключенного в июле прошлого года между «Бриджстоун Юроп НВ/СА» и АО «С8 Промышленные активы», а также один пункт допсоглашения к договору купли-продажи 100% акций ООО «Бриджстоун СНГ» и 100 % доли в уставном капитале ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ».

Еще одно требование касается признания недействительным договора купли-продажи от 18 декабря 2023, заключенного между «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» и Bridgestone Middle East & Africa, по реализации исключенных (977 единиц) и боковых (171 единица) пресс-форм. Зампрокурора просит суд сохранить и возвратить эти пресс-формы ООО «Кордиант Ульяновск». До 29 января 2024 года эта компания называлась ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ». По решению суда на пресс-формы в настоящий момент наложен арест.

Комментировать это дело в прокуратуре региона отказались. В пресс-служба холдинга S8 Capital Улпрессе пояснили, что «в соответствии с положениями о конфиденциальности не вправе раскрывать содержание заключенного с компанией Bridgestone соглашения и его отдельных пунктов».

– Отметим, что объем необходимых инвестиций, а также план перезапуска завода в Ульяновске формировались с учетом необходимости производства новых пресс-форм. Перезапуск шинного производства в Ульяновске планируется не позднее окончания 2024 года, – уточнили в пресс-службе S8 Capital.

Следующее заседание по делу назначено на 6 мая.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что японский производитель шин Bridgestone продал российские активы группе S8 Capital Армена Саркисяна. Позже было заявлено, что перезапуск завода по производству шин в индустриальном парке «Заволжье» запланирован на 2024 год.