8 сентября пройдут довыборы в Ульяновскую городскую думу. Избиратели определят депутатов в семи округах (не исключено, что вакантных мест будет больше). Конкурентная борьба обещает быть острой: своих кандидатов, скорее всего, выставят все ключевые партии, причем как уже опытных политических «бойцов», так и новые лица.

Пока в Гордуме семь вакантных мест. Пять освободились после избрания городских депутатов в заксобрание: это округ №2 (Константин Анохин), №6 (Николай Лазарев), №15 (Юрий Мухин), №25 (Сергей Моргачев) и №26 (Денис Седов). Депутат по округу №31 Владимир Шеянов в октябре прошлого года добровольно сложил полномочия: он не указал в декларации о доходах квартиру, которую приобрел в Москве, это выяснила прокуратура.

В прошлом году также освободилось кресло Антона Антипова, который был депутатом по округу №38. Это произошло согласно статье 26 Устава города Ульяновска, сразу после того, как вступил в силу обвинительный приговор. Антипова признали виновным по двум эпизодам по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Сейчас экс-депутат на свободе, рассказывает, что больше времени проводит с семьей.

В городском парламенте есть и другие потенциальные претенденты на сложение мандатов. Например, Сергей Гулькин (округ №16), который пока находится под следствием. Если суд признает его виновным, ему так же как Антипову, скорее всего, придется покинуть кресло депутата.

Весной в Москву уехала экс-главврач БСМП и пока действующий депутат Гордумы Светлана Суворова (округ №37). Ее назначили заместителем главврача ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России. В феврале она сложила полномочия сопредседателя регионального отделения ОНФ «в связи с переменой места жительства», но пока остается членом городского парламента.

Также в ЗСО может перейти Владимир Ожогин (округ №39) – если сам решит сложить мандат депутата Гордумы (в ЕР подтвердили, что такой вариант вполне возможен). Его прочат на место назначенного министром здравоохранения Ульяновской области Юрия Келина, который уже ушел из заксобрания. Сейчас Ожогин снова отправился на СВО.

Глава фракции ЛДПР в заксобрании Дмитрий Грачев рассказал, что партия будет выдвигать кандидатов во всех округах:

– Сейчас идут обсуждения, внутрипартийные согласования кандидатур. Определимся, думаю, после майских праздников, либо к середине мая. 25 апреля планируется большой всероссийский слет, посвященный дню рождения Владимира Вольфовича, и там этот вопрос будет обсуждаться с руководством партии, определится стратегия выборов.

По словам Грачева, кандидаты от ЛДПР будут иметь «сплав молодости и опыта»:

– У нас есть партийный проект «Старт», он действует второй год. В нем участвуют люди, прежде не занятые в политике, но желающие себя проявить. Через процедуру общения, собеседования мы принимаем рещение о возможном участии новых людей на выборах, а довыборы – идеальный вариант себя попробовать. Но в числе кандидатов будут и опытные люди, например, наверняка попробовать свои силы захотят те, кто не избрался в этот созыв законодательного собрания.

Дмитрий Грачев прогнозирует, что своих кандидатов выдвинет вся парламентская пятерка партий, возможно, точечно поучаствуют «Коммунисты России»:

– Это кампания с прицелом на 2025 год. Идти на выборы, будучи избранным депутатом, проще. Поэтому те, кто хочет попасть в следующий созыв Гордумы, будут делать все, чтобы избраться в 2024 году, успеть год поработать на округе. Плюс к этому, в городском парламенте сейчас представители практически одной партии, депутатов от ЛДПР нет, поэтому у нас будет большой настрой на победу.

Лидер фракции КПРФ в ЗСО Виталий Кузин также подтвердил, что коммунисты пойдут по всем округам:

– Предварительная работа по определению кандидатур уже проведена, теперь их должно утвердить бюро областного комитета. Озвучим имена, как только избирком официально объявит о довыборах. В числе кандидатов от КПРФ будут и и опытные люди, которые участвовали в избирательных кампаниях и уже занимали должности депутатов, и молодые, имеющие разный жизненный опыт и компетенции.

Как уточнил Кузин, довыборы и в целом выборы в Гордуму – это, скорее, не политическая борьба, а борьба ресурсов – финансовых, административных, человеческих:

– У ЕР с этим проще, нам же предстоит больше работать. Нужно будет встретиться с каждым избирателем, «оттоптать» округ ногами, объяснить, зачем нужно идти голосовать. Это будет кампания «лицом к лицу» с избирателями. Отсидеться в тиши кабинетов и сказать: «Выбирайте меня, потому что я хороший» не получится.

На довыборы от «Новых людей» намерен пойти юрист, общественник Константин Толкачёв – в случае, если в ЗСО перейдет Ожогин.

– С 2019 года я участвовал во всех избирательных кампаниях, в которых позволяет действующее законодательство. Даже статус кандидата в депутаты (не говоря уже о депутатском мандате) достаточен, чтобы поднять резонансные темы, привлечь внимание власти и общества к тем или иным проблемам более эффективно. Если региональное отделение партии «Новые люди» поддержит мою кандидатуру, планирую выдвигаться в округе Владимира Ожогина при условии его перехода в ЗСО на освободившееся место Юрия Келина. Даже если не буду сам выдвигаться, в любом случае поддержу адекватных кандидатов, которые будут идти по разным округам.

Толкачёв отмечет, что проблемных точек в городе сегодня очень много, и избирательная кампания может помочь сдвинуть их решение с мертвой точки:

– Мы здесь живем и должны объединяться, чтобы противостоять хищным планам по «приватизации» парков Ульяновска, принятию сомнительного нового Генплана с уменьшением общественных пространств и зеленых территорий, многим другим странным инициативам, которые обсуждаются на уровне муниципалитета. Надо добиваться окончания реконструкции Минаевского моста, достройки моста Шевченко-Смычки, ремонта Императорского моста, строительства поликлиники на Нижней Террасе, очистки территории бывшего мазутохранилища, расселения десятков аварийных домов.

Тем временем, «Единая Россия» уже начала принимать заявки на участие в предварительном голосовании кандидатов на довыборы в Гордуму. Руководитель исполкома регионального отделения ЕР Константин Долгов рассказал о дополнительных преференциях для участников СВО – они автоматически получат 25% плюсом к набранным голосам:

– У нас уже была одна заявка от участника СВО, но у него обнаружились ограничения – непогашенная судимость по тяжкому преступлению, по закону он не может участвовать в выборах. Пока прием заявок идет, на сегодняшний день у нас их 12. Сегодня вечером на оргкомитете будем рассматривать, кто из заявителей будет зарегистрирован.

Стратегия, которой ЕР будет придерживаться на выборах – общение кандидатов с людьми, знание проблем, личные встречи, контакты, участие.

– Это довыборы, большого ажиотажа нет, так как люди, претендующие на мандат, понимают, что они получают его всего лишь на год. А с учетом того, что новая процедура предварительного отбора стартует в марте 2025 года, остается всего полгода. А дальше – новая гонка, внутрипартийная конкурентная борьба, очередной виток выборов. Поэтому кандидаты за такой короткий срок могут нарастить свой потенциал с точки зрения избираемости и подтвердят свое право быть депутатом Гордумы, – резюмировал Долгов.