|
Накануне в Заксобрании разгорелась дискуссия по поводу судьбы постов мониторинга загрязнений атмосферного воздуха, на работу которых в бюджете денег нет. Нужно порядка 10 млн рублей, средства у регионального Минприроды есть – глава министерства Евгений Черкасов рассказал о перераспределении внутри программы почти 341 млн рублей. Однако потратить их на посты нельзя – будет считаться непрофильными расходами. Хотя для экологического благополучия горожан это очень важно: в группе «НасТравят73» по-прежнему появляются посты об удушливом запахе в Новом городе. Глава комитета по природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Ковель раскритиковал работу областного Минприроды – заявил, что министерство без согласования принимает изменения в ведомственную программу. «Выносим соответствующие предупреждения, прежде всего, правительству по недопустимости таких действий», – заявил он. Далее речь зашла о неработающих постах наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Руководитель Ульяновского филиала ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валентина Казакова уточнила, что сегодня оборудование на них стоит в три раза дороже, чем при покупке в 2018 году.
Напомним, с 22 мая прошлого года в Ульяновской области не работает ни одного территориального поста наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха. Причина – отсутствие финансирования: оно не было заложено в областной бюджет еще при его планировании в 2024 году. Превышения ПДК фиксируют лишь четыре федеральных поста от Росгидромета. И.о. министра природы Евгений Черкасов объяснил, что деньги, которые сейчас перераспределяются внутри министерства («внешних» дополнительных поступлений нет), потратить на работу постов нельзя, так как это не «экологические» расходы, а экомониторинг. Черкасов ездил в Москву, разговаривал с руководителем профильного департамента Минприроды РФ. Ульяновскому министру категорически отказали в разрешении финансировать посты из экологических денег.
Представители Минприроды стояли на своем – потратить эти средства на посты не получится. Федералы сейчас акцентируют внимание на ликвидацию объектов накопленного вреда, которые считаются первоочередными. Туда деньги и идут. – А как же 36 млн в Димитровграде на вырубку деревьев? Это же сумасшедшие деньги, – спросил Ковель. О проблеме с неработающими постами говорили месяц назад во время отчета министра природы (вместо Евгения Черкасова выступала его зам Наталья Аюкаева). Она рассказала, что передвижные лаборатории Минприроды отобрали в 2025 году более 50 тысяч проб атмосферного воздуха и уточнила, что «экстремально высоких и высоких превышений допустимых концентраций вредных веществ не фиксировалось». Курирующий Минприроды зампред правительства Руслан Хайрудинов тогда прокомментировал, что «пока бюджет не получил отражения по данным расходам, но мы с Минфином будет работать над тем, чтобы в случае получения дополнительных доходов средства все-таки предусмотреть». Видимо, пока никаких допсредств так и не предвидится. В итоге Вячеслав Ковель предложил обратиться в надзорные органы, чтобы прокуратура вынесла предупреждение в адрес регионального правительства:
Какие средства и куда перераспределят 340,9 млн рублей в Минприроды Ульяновской области? Как рассказал Евгений Черкасов, эта сумма сложилась за счёт перераспределения средств по мероприятиям организации вывоза ТКО с ООПТ, а также в связи с экономией по торгам. Неиспользованные 50 тысяч рублей, предназначенные для молодых специалистов (из-за отсутствия таковых), направят на приобретение ГСМ для патрулирования лесов. 1,35 млн по решению арбитражного суда направят на подготовку ПМД для восстановления и экологической реабилитации водных объектов на территории Ульяновской области. 46,9 млн – на разработку ПСД для ликвилации разрушенного мазутохранилища на Нижней террасе, осуществление контроля и приемки проведения работ по ликвидации объектов накопленного вреда – полигона ТКО в районе села Красный Яр и объектов в Вешкаймском, Барышском, Базарно-Сызганском, Николаевском, Новомалыклинском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Теренгульском и Барышском районах. Оставшиеся 292,6 млн будут распределены по 73,15 млн рублей на 2027, 2028, 2029 и 2030 годы и пойдут на ликвидацию несанкционированных свалок и объектов накопленного вреда. |
|