|
Жители домов Набережной реки Симбирки – участка между улицами Ленина и Шевченко – на протяжении нескольких лет пытаются убрать сквозной проезд по внутриквартальной дороге. Ежедневно автомобилисты устраивают здесь «ралли» – едут с приличной скоростью, лихо объезжают «лежачий полицейский». Горожане боятся за безопасность детей, которые ходят в школу – им приходится буквально лавировать между летящими автомобилями. Решить проблему власти и правоохранительные органы пока не в состоянии. Эта история началась семь лет назад. В 2019 году жители домов по Набережной реки Симбирки, расположенных на участке между улицами Ленина и Шевченко, обратились в администрацию города с просьбой отремонтировать разбитый асфальт. Им ответили, что объект, о котором идет речь, в Реестре муниципального имущества не числится, и в целом «не соответствует признакам автомобильной дороги общего пользования». В своих ответах чиновники тогда были единодушны: это не дорога, а внутриквартальный проезд, который служит подъездом к близлежащим частным домам. Он расположен близко к зеленым насаждениям и линиям электропередач, и безопасен для передвижения пешеходов, которые имеют здесь приоритет. Горожане решили проблему сами – сбросились и отремонтировали проезд за свой счет. После этого объект, «не имеющий признаков автодороги общего пользования» внезапно в нее превратился. Но, тем не менее, сквозное движение здесь было запрещено, и пешеходы по-прежнему имели приоритет, как следовало из установленных знаков «Жилая зона». Главная проблема жителей – то, что на проезде нет тротуаров для пешеходов. А потому ходить приходится по проезжей части. С учетом того, что внутриквартальный проезд с обновленным асфальтом превратился в оживленную дорогу, по которой срезают путь многие автомобилисты, жизнь пешеходов значительно усложнилась. Горожане писали в самые разные инстанции. Они просили, чтобы на их участке установили камеру видеофиксации, чтобы приструнить лихачей. Но в УМВД им отказали – так как «участок дороги местом концентрации ДТП не является». Плюс к этому оказалось, что опоры, которые установлены на улице, не соответствуют требованиям и не могут обеспечить угол обзора, необходимый для фиксации правонарушений. А имеющиеся технические средства не оснащены нужным ПО. Из полиции в администрацию города направили предложение сделать проблемный участок улицы односторонним и уложить здесь искусственную неровность. В Центре автоматизированной фиксации административных правонарушение ГИБДД также заявили, что установить камеры невозможно по уже указанным выше причинам. В Минтрансе Ульяновской области, куда был направлен запрос, отметили, что этот участок – не приоритетный, и не включен в план мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на 2026 год.
После жалобы в прокуратуру жителям сообщили, что круглосуточный контроль на проблемном участке невозможен. Но «наряды отдельного батальона ДПС» ориентированы на осуществление здесь контроля. – ГИБДД нам ответило, что дежурят не реже раза в сутки, но на самом деле они были у нас всего два раза, и два раза – перед тем как отчитаться в прокуратуру, – прокомментировали жители. Они обратились в мэрию с просьбой закрыть сквозной проезд по их участку дороги. Но в ответ получили совет обратиться в Управление дорожного хозяйства с пакетом документов – заявлением, информацией о земельном участке, причинах перекрытия движения, проектом установки препятствующего объекта, решения общего собрания собственников и прочим. И решение по организации одностороннего движения нужно оформлять с целым пакетом документов, после проведения общего собрания собственников частных домовладений. Что в итоге?
Между темЖители улицы Воробьева откликнулись на статью Улпрессы об опасениях горожан, что после открытия нового моста через Свиягу поток машин мимо их домов не увеличится. Они категорически с этим не согласны.
Горожане просят обратить внимание на этот участок до запуска движения по новому мосту и рассмотреть возможные меры безопасности: организацию одностороннего движения, ограничение проезда или другие решения, которые позволят обеспечить безопасность жителей и пешеходов. |
|