С нового года строить в регионе будет практически некому
Меньше месяца осталось до того момента, когда в стране перестанут действовать все строительные лицензии. Единственным пропуском на рынок строительных, проектных и изыскательных работ станет свидетельство, подтверждающее членство организации в саморегулируемой организации (СРО).
Эти обстоятельства делают ситуацию в строительной отрасли Ульяновской области аховой. По состоянию на 1 декабря из более чем двух тысяч ульяновских организаций – обладателей строительных лицензий свидетельства о допуске к работам получили 28. Кроме этого, наметилась серьезная тенденция ухода строительных, проектных и изыскательных предприятий в другие регионы. После Нового года строить в регионе становится некому.
Принцип круговая порука Сам закон, отменяющий строительные лицензии и государственное регулирование отрасли, был принят еще в декабре 2007 года, но введение его постоянно откладывалось.
Строители к идее саморегулирования отнеслись весьма скептически, поэтому не спешили объединяться.
В итоге на введении новой системы настояло правительство. Предвидя дальнейшее ухудшение качества строительных работ и рост числа техногенных катастроф, тем самым государство поспешило снять с себя ответственность за ситуацию в отрасли, переложив ее на плечи самих строителей.
Принцип, заложенный в основу деятельности СРО, – круговая порука. Именно объединения, получившие этот статус, выдают теперь допуски к проведению проектных, изыскательных, строительных и ремонтных (влияющих на безопасность конструкций) работ, классифицируя предприятия по отраслевому признаку. Предполагается, что профессиональные сообщества будут следить за качеством выполняемых членами СРО работ и нести ответственность, в том числе материальную, за результаты деятельности входящих в них партнерских организаций.
Главная проблема состоит в том, что вступить в СРО непросто и под силу далеко не каждой организации. Новые правила допуска на строительный рынок довольно жесткие. Прежде всего в финансовом плане. Взносы, которые необходимо сделать кандидату, состоят из трех частей. Во-первых, это вступительный взнос, размер которого каждая организация устанавливает по своему усмотрению и колеблется в пределах 50-100 тысяч рублей.
Есть обязательная ежемесячная плата от 5 до 10 тысяч рублей. Наконец, в компенсационный фонд (используется в случае возмещения ущерба третьим лицам) инженеры и проектировщики должны заплатить 150 тысяч рублей, а строители – 300 тысяч рублей. Кроме того, ответственность подлежит страхованию – минимальный страховой взнос установлен в размере 30 тысяч рублей. Итого для организации строителей доступ на рынок выливается в 400-500 тысяч рублей. Для сравнения, получение строительной лицензии, действующей в течение пяти лет, обходится примерно в 60 тысяч рублей плюс госпошлина 1300 рублей.
Высоки требования и к самой организациикандидату. По словам представителя НП СРО «МОС» в Ульяновской области Дмитрия Даренского, помимо сдачи полного пакета документов, необходимо, чтобы предприятие прошло проверку, включающую обязательный выездной контроль. Также обязательно наличие в организации квалифицированных кадров, работающих на постоянной основе, имеющих необходимый уровень образования и стаж. В компании должно регулярно проводиться повышение квалификации сотрудников, строгие требования предъявляются к материально-технической базе для выполнения конкретных видов работ.
Уходят в другие регионы Как рассказали в областном министерстве строительства, в настоящее время на территории региона около двух тысяч организаций имеют строительные лицензии, из них реально занимаются строительством в качестве основного вида деятельности 500-600 компаний. Такое положение может говорить, с одной стороны, о количестве «фиктивных» лицензий (когда более-менее крупные компании обзаводятся лицензиями «для галочки», «на всякий случай»), с другой – о большом количестве действующих строительных компаний, серьезно пострадавших от кризиса.
Сейчас на территории Ульяновской области работают пять филиалов СРО, два из которых – московские (НП СРО «МОС», НП «Столица» СРОС), также своими СРО представлены Мордовия (НП «Межрегиональный союз строителей»), Самара (НП «СредВолгСтрой») и Саратов (НП «Межрегиональное объединение строителей (СРО)»). По данным на 1 декабря, во все эти саморегулируемые организации смогли войти (получили допуск) 28 ульяновских строительных организаций. Документы еще 115 фирм находятся в стадии оформления. Единственное объединение строителей с ульяновской пропиской – НП «Союз строителей Поволжья», объединяющее 125 организаций, – добивалось статуса СРО с лета, но, по словам директора НП «ССП» Дмитрия Подымало, не смогло собрать необходимых 30 миллионов рублей компенсационного фонда. В том, что регион останется без «своего» СРО, многие видят большую опасность. Прежде всего это неудобно самим строителям, когда для решения каких-то вопросов им необходимо будет обращаться в объединение, расположенное в другом городе. Ноглавное, ситуация может привести к переделу строительного рынка. В положении, когда старая система ликвидирована, а новая еще не выстроилась, местные власти стараются сохранить сферы влияния.
Для этого в большинстве регионов строителей загоняют в подконтрольное власти СРО, после чего «чужаков» в регион просто не будут пускать. В этом смысле не станет исключением и Ульяновская область.
Такая ситуация приводит к тому, что многие строительные организации области или просто прекращают свою деятельность, или перерегистрируются в других регионах. Особенно четко эта тенденция прослеживается в отношении проектных и изыскательных организаций. Из 50 организаций с лицензией на проведение проектных работ допуск от СРО получили 18. По прогнозам, до конца года его получат еще четыре организации. Остальные прекращают свою деятельность либо уходят в другие регионы. По изыскательным организациям ситуация и того хуже – после Нового года в регионе не останется ни одной такой местной фирмы. Кроме всего остального, для области это еще и потеря налогоплательщиков.
Дмитрий Подымало главную проблему, связанную с введением системы саморегулирования в строительстве, видит в монополизации отрасли, что неизбежно приведет к чистке, выдавливанию предприятий малого и среднего бизнеса с легального рынка строительных услуг. В свою очередь потребителям это грозит удорожанием строительного продукта и ростом безработицы.
Вадим ПИЛЮКОВ
Нетленка
НП «Межрегиональный Союз Строителей», филиалом которого на данный момент является НП «Союз строителей Поволжья» получило статус СРО 26.11.2009
SF
Ну многоквартирные дома будет кому строить, 500 тр – меньше половины стоимости однокомнатной квартиры, на сегодняшний день.
Подорожание стоимости жилья из-за этих взносов минимально.