Коммунальщики и городской комитет по регулированию цен и тарифов подготовили ульяновцам к новому году очередной «подарок». Согласно утвержденным на днях новым нормативам потребления коммунальных услуг, подавляющее число горожан с 1 января 2010 года, скажем, за отопление будет платить примерно в два раза больше прежнего.

Дело касается домов, не оборудованных приборами учета, а таких на сегодня в Ульяновске – абсолютное большинство. Тепло, совершая путь от источника до потребителя по изношенным сетям, потеряется. Энергетики, не желая признавать, что потери эти происходят по их вине, предпочитают вывешивать дополнительные счета потребителям. До сей поры появление так называемых «тринадцатых платежек» признавалось незаконным, но теперь коммунальщики совместно с чиновниками разработали документ, позволяющий энергетикам компенсировать все свои потери за счет жителей квартир на вполне законных основаниях.

Речь идет о постановлениях городского комитета по регулированию цен и тарифов от 14 августа, устанавливающих новые нормативы коммунальных услуг по отоплению, холодному и горячему водоснабжению и водоотведению. С какой целью нужно было пересматривать нормы потребления коммунальных благ, ведь вряд ли за последние годы ульяновцы резко увеличили расход воды, а уровень потребления тепла от жильцов вообще не зависит? Многое проясняется, когда узнаешь, что информация по тепловым нагрузкам и отапливаемой площади для расчета была представлена теплоснабжающими предприятиями города, а также ООО «РИЦ». Ничтоже сумняшеся энергетики просто включили свои потери в повышенный норматив потребления коммунальных услуг по отоплению. В итоге некоторые жители с 1 января за тепло будут платить на 60 процентов больше.

И это без учета традиционного ежегодного увеличения коммунальных тарифов. Новые нормативы потребления услуг рассчитаны с учетом материала стен, этажности и степени благоустройства домов, так что размер будущего повышения у всех разный. Если говорить об отоплении, то больше других не повезло жителям одноэтажных домов с кирпичными и щитовыми стенами – вместо сегодняшнего норматива 0,0158 гигакалорий на квадратный метр в месяц с нового года будет 0,0268.

Среди высотных домов, посчитали, выше всего теплопотери в кирпичных двенадцатиэтажных домах (норматив – 0,0203), хотя в таких же десятиэтажных они значительно меньше – 0,0152.

Вместе с повышением нормативов горкомцен дает и советы, как уменьшить плату за коммунальные услуги. Чиновники рекомендуют жителям заменить в квартирах окна и установить общедомовой теплосчетчик.

Нормативы по водоснабжению и водоотведению претерпели менее серьезные изменения. Значительно больше прежнего придется платить жителям квартир с автономными водонагревателями, однако по другим категориям домов произошло даже снижение нормативов. Интересно, что для расчета этих услуг якобы потребовалось целое социологическое исследование, которое провел… Ульяновский педагогический университет. По количеству принимаемых ульяновцами водных процедур специалисты УлГПУ выяснили, что, к примеру, человек, живущий в высотке со всеми удобствами, тратит на себя 9 тысяч 280 литров воды в месяц. За это и платит.

Вадим ПИЛЮКОВ.