Бывший председатель областного Комитета по регулированию цен и тарифов Александр Королев начал в последнее время чего-то бояться, о чем сам же и сообщил в судебном иске.

В суд Александр Николаевич подал на нас, то есть на «Симбирский курьер», после одной из наших публикаций. Называлась она «Кто спрашивал коррупционера? Можете взять его живым!». Речь в ней шла о проблеме долга населения за тепло и вытекающих из этой проблемы сложностях с отопительным сезоном в Ульяновске. Мы бы, наверное, прошли мимо этого, одного из многих, комментария проблематики долгов, если бы комментатором на сей раз не оказался как раз Александр Николаевич Королев. Совсем недавно он работал председателем Облкомцен, то есть устанавливал и тарифы на тепло. Тарифы, на наш взгляд, сверхвысокие, что послужило одной из причин роста задолженности.

Сейчас Королев является замдиректора теплоснабжающей организации, то есть хлопочет о погашении населением возникших долгов. Королев вернулся фактически туда, откуда приходил на госслужбу.

Пошутив в заголовке насчет коррупционера, которого можно брать живым, мы в тексте поставили перед прокуратурой ряд вполне серьезных вопросов. А именно: как она смотрит на ситуацию, «когда человек переходит из частной компании в государственный регулирующий орган, работает в нем некоторое время и возвращается по сути в ту же частную компанию… на неплохой, видимо, оклад? Это коррупция или простая кадровая циркуляция?..». Вопросы, по-моему, вполне законные, ведь борьбе с коррупцией уделяется сейчас масса внимания на всех этажах власти, а случаи таких переходов далеко не единичны.

Наши вопросы не предполагают какого-либо однозначного ответа: прокуратура может сказать, что ничего противозаконного в такой кадровой циркуляции нет.

Но Александр Королев решил опередить надзорный орган, подав в суд на газету. Испугался, что ли, чего-то в самом деле и спешит заткнуть газете рот? Но мы вправе задавать любые вопросы, Александр Николаевич, даже если лично Вам они почему-то не нравятся. Мы считаем, что чем на большее количество вопросов будут получены ответы, тем людям легче будет жить. Руководство России именно к этой цели страну ведет разве нет?

Андрей СЕМЕНОВ.