Энергетики с особым пристрастием относятся почему-то именно к Ульяновску. Это показал мониторинг ситуации с подачей горячей воды и тепла в других регионах присутствия КЭС-Холдинга и конкретно – ВоТГК.

К сведению: во всех шести регионах, где находятся топливно-генерирующие компании (ТГК) КЭС-Холдинга и муниципалитеты которых дали информацию, есть и горячая вода, и долги покруче, чем в Ульяновске.

Причем в Нижнем Новгороде уже начат отопительный сезон. Но там снабжает население теплоресурсами не ВоТГК, а ТГК-6. Долг перед энергетиками в Нижнем превышает миллиард рублей.

Что касается городов действия ВоТГК, то есть Самары, Саратова и Тольятти, то горячая вода есть везде (кстати, в Саратове, где муниципальные сети давно перешли к ВоТГК, срывы графика подачи ГВСбыли). Во всех этих городах долг теплоснабжающих предприятий и управляющих компаний превышает миллиард рублей.

Самая благополучная картина в Казани, имеющей автономный энергокомплекс. Там есть и горячая вода, и отопление, и… долги перед энергетиками – около пятисот миллионов рублей.

Мерзнущим в своих квартирах без горячей воды и тепла горожанам, похоже, отведена роль заложников в какой-то политической игре. Энергетики то ссылаются на порывы в своих сетях, то откровенно заявляют, что город не получит теплоресурсов до тех пор, пока не будет решен вопрос с задолженностью. При этом определенные фигуры во власти стараются зарабатывать на этой ситуации очки. К примеру, ставят себе в заслугу, что изыскали часть средств на погашение долга из бюджета Ульяновска, хотя по закону не могут распоряжаться городской казной, а могут только голосовать за передвижки в бюджете, которые предложит мэрия. Другой финт – называть себя гарантом обеспечения того, что населению и так положено по закону. Последнюю неделю вокруг страданий народных все юлит и пестрит в каком-то странном хороводе – партийцы, власть, энергетики. Все готовы расписать себе в заслугу то, что намерзнувшийся и настрадавшийся народ получит наконец-то положенное по банальным санитарным нормам.

И на фоне этого бреда совершенно четкая оценка ситуации прокуратурой – конституционные права горожан нарушены бездействием филиала ВоТГК в Ульяновске.

Бесперебойная подача тепла и горячей воды положена по закону. Тем более – потребителям, которые исправно платят за нее, а это большинство жителей города.

Сегодня примерно понятно, кто что получил от осенней истерии с теплом и горячей водой в Ульяновске. Город, у которого, кстати, собственные сети в полной исправности (на территории, где нет сетей ВоТГК, с горячей водой все более или менее нормально), – грандиозную головомойку, энергетики – восемьдесят миллионов из городской казны, право собирать с горожан деньги, а в скором времени – все городские сети. У политиков – своя песня. Ну а население получит допсчета – тут к гадалке не ходи…

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.