Заявил во вторник в эфире ГТРК «Волга» губернатор Сергей Морозов, добавив, что «и отопления не будет».

Когда говорят с телеэкрана, ощущение такое, что это говорят лично тебе, то есть что губернатор лично меня известил, что мне не будет ни горячей воды, ни отопления. Хотелось тут же спросить: «А почему мне-то, Сергей Иванович, если я оплачиваю коммунальные услуги не только вовремя, но еще и авансом – на месяц вперед?». За отопление и горячую воду в сумме я плачу больше тысячи в месяц. Таких, как я, аккуратных плательщиков, считая и семьи, в городе – около 500 тысяч, и все вместе мы платим в месяц за эти виды услуг порядка 500 миллионов рублей. За девять месяцев 2009 года поставщик тепловой энергии получил с нас 4,5 миллиарда – и нам же не будет ни ГВС, ни тепла?! Да и вообще – губернатор какой области говорит все это с экрана – Ульяновской или какой-нибудь Пензенской: «…не будет вам…»?

Местная власть и энергомонополисты уже и премьера Владимира Путина ни в грош не ставят. Премьер только что на встрече с министром регионального развития Виктором Басаргиным заявил дословно следующее: «Нужно создать предпосылки для того, чтобы ни в одном из регионов Российской Федерации никаких сбоев в предстоящий отопительный осенне-зимний период не было». Никаких, Сергей Иванович!

И вообще – почему поставщик тепла в нашем регионе вновь скатывается к методу шантажа, выбивая из населения долги, а из города – теплосети? Собрано, повторюсь, с населения за этот год уже больше четырех миллиардов – их-то куда дели? Да и долги эти были предсказуемыми. Во всяком случае «Курьер» призывал власть в связи с кризисом не повышать тарифы на 2009 год. И Морозов публично эту идею поддержал. Потом произошло невероятное – губернатор перестал упоминать о необходимости заморозить тарифы. Кто-то на него шикнул, и он замолчал. В итоге тарифы повысили и логично получили рост долгов населения. Вообще с деятельностью поставщика тепловой энергии стоит, возможно, разобраться, наряду с судом и прокуратурой, антимонопольному управлению – злоупотребление монопольным положением в Ульяновске налицо.

А теперь – о последнем ноу-хау. В среду было заявлено, что отдельным гражданам будут предъявлены тринадцатые платежки за тепло. Тем, кто проживает в старых домах. Решено почему-то, что старые дома потребляют тепла больше, чем новые. Каким образом это получается, не объясняют. Что, в трубах старых домов горячая вода течет быстрее, чем в новых? Или как? Или жители старых домов сидят зимой просто в холоде, поскольку стены дырявые, трубы старые и забитые, из-за чего тепла в них поступает значительно меньше, чем в новые дома? Где, словом, расчеты и доказательства этой очередной бредовой идеи о тринадцатой платежке? Повторим в миллион третий раз (миллион второй уже был): не в неплательщиках дело, не в старых домах, а в высоких тарифах на тепло. Снижайте их – вырастут сборы с населения. Все остальное – безграмотные бзики власти, выступающей заодно, в сговоре, с поставщиком услуг.

Юрий КАШИНСКИЙ.