Наветы на ТСЖ выгодны тем, кто пытается расшатать общество и создать социальную напряженность

«Информационная война» – так можно охарактеризовать волну негативных публикаций, поднявшихся вокруг такой формы управления домами, как товарищество собственников жилья (ТСЖ). Чего только не приписывают доброхоты ненавистным ТСЖ! Товарищества собственников жилья обвиняют во всех смертных грехах. Единственное, чего не достает во всей этой волне негатива, так это фактов. А они таковы, что множество ТСЖ в Ульяновске успешно работают.

В первую очередь, собственников жилья волнует, что происходит с деньгами, ежемесячно поступающими в виде квартплаты в ТСЖ. Но именно данная форма управления домами предусматривает, что этим фондом «рулят» не какие-то неизвестные дяди, а сами жильцы дома, избранные в правление. Собственники жилья сами решают, какие именно работы нужно произвести в их доме и сколько выделить на это средств. Украсть деньги при совершенно прозрачной бухгалтерии – невозможно. Во-вторых, раньше жильцы дома прикреплялись к определенному ЖЭКу, устраивали их его услуги или нет, выбора не было. Теперь же правление ТСЖ всегда может поменять коммунальщиков: не устраивает качество работ одного ЖЭКа – нанимает другую обслуживающую организацию. Именно поэтому такая форма управления домом, как ТСЖ, предусматривает не увеличение, а уменьшение размера оплаты коммунальных услуг за счет более эффективного их использования.

Но самое главное, ТСЖ, согласно Федеральному закону № 185, имеет первоочередное право по использованию денежных средств на капитальный ремонт дома. В отличие от муниципальных управляющих компаний деньги на капитальный ремонт дома получают из федерального бюджета только ТСЖ. А это -новые кровли, лифты, оконные рамы, коммуникации, словом, полное обновление здания, которое на квартплату никак не сделаешь. По центральному телевидению даже шла реклама: «Создай ТСЖ и отремонтируй свой дом

на федеральные средства». То есть государство является сторонником того, чтобы люди сами контролировали те средства, которые выделяются на ремонт. Ведь решение, с какой подрядной организацией работать, принимают сами жители дома.

Мы с вами каждый день на примере собственных домов можем видеть, что жилой фонд города изношен и нуждается в капитальном ремонте. Так кому же не выгодно наше с вами благополучие? Кто же поднимает вокруг ТСЖ волну? Причем волну на пустом месте? Да те, кто не хочет, чтобы наши дома были отремонтированы, чтобы наши подъезды были чистыми и светлыми. Те, у кого главное желание – нагнетание социальной напряженности и создание нестабильности. Те, для кого на первом месте -собственная политическая популярность за счет дешевых и ни к чему не обязывающих лозунгов.

Еще один момент. Сейчас у города накопились огромные долги перед энергетиками. Шутка ли дело – полтора миллиарда рублей! Именно столько задолжала мэрия Волжской ТГК. У ульяновских ТСЖ долгов нет! Причина этого проста: все целевые платежи идут именно на те виды услуг, на которые предназначались. Если вы платите за тепло, то, значит, эти деньги будут перечислены за тепло, если за горячую воду, значит, за горячую воду. И никак иначе. Потому как квартплата -это не свинья-копилка, не банк. В ТСЖ люди могут видеть, куда и на что тратятся деньги.

Удивительно, но мы с вами много лет не спрашивали, почему некоторые дома по нескольку раз переходили из одной управляющей компании в другую. Переводились – и все. А тут, как только появилась реальная перспектива капремонта, вдруг начинается активная «разъяснительная работа». Видно, не хотят известные в городе политические фигуры, изрядно утратившие свое влияние, упустить момент и набрать предвыборные голоса. Даже если произойдет это за счет нашего с вами благополучия.

Геннадий БУДАРИН, депутат Думы г.Ульяновска

Материал печатается в газете на коммерческой основе