Повышая квартплату и плату за коммунальные услуги, местная власть сама дает в руки поставщикам орудие для шантажа населения. Подняв тарифы на 2009 год, власть добилась роста долгов населения по квартплате и того, что Ульяновск мерзнет – отопительный сезон начат только в воспаленном жаждой денег мозгу теплоэнергетиков.

Даже премьер-министру Владимиру Путину во время селекторного совещания 5 октября по готовности к зиме пришлось врать, что область к отопительному сезону готова и 6 октября он у нас начинается. То есть теперь якобы уже начался.

Энергетики, добиваясь очередного повышения тарифов, знают, что при всем росте долгов они внакладе не останутся, поскольку повышенные тарифы перекрывают все потенциально возможные долги. В 2010 году, например, коммунальные услуги (а это и тепло, и горячая вода в том числе) обещают скакнуть на 18 процентов. Вырастет, естественно, и число должников, поскольку кризис увеличил число неплатежеспособных граждан. Но вырастет оно не на 18 процентов, а меньше, и в итоге сборы энергетиков все равно увеличатся.

Так что плевать им на должников. Иметь их энергетикам даже удобно. Должники – как страховка от всего. От порывов на сетях, от задержки с подачей горячей воды и отопления… Всегда все можно списывать на непогашенные долги, умалчивая при этом, что абсолютное большинство граждан платят вовремя и в полном объеме и что собирается денег в десятки раз больше суммы всех долгов.

В год ульяновцы платят миллиарды рублей, которых достаточно и на зарплату энергетикам, и на обновление оборудования, и на его ремонт. Однако каждый год раздаются их вопли из-за двух-трех сотен миллионов рублей, недоданных потребителями.

Что они делали бы, не будь этих долгов? Словом, им выгодно требовать все нового и нового повышения тарифов. Это гарантирует наличие долгов и создает ситуацию, когда энергетики в любой момент готовы публично умыть руки, свалив все свои недоработки на неплательщиков.

Думаю, что власть знает об этой хитрости монополистов и, если все равно повышает тарифы, значит, имеет в этом личный интерес. В чем именно – в откатах, в энных суммах в конверте, в вилле на имя близких конкретного чиновника где-нибудь на Лазурном берегу, остается лишь гадать. Одно очевидно: страдания простых людей идут рядом с обогащением энергомонополистов и людей во власти.

Юрий КАШИНСКИЙ