Новые нормативы на коммунальные услуги, утвержденные Комитетом цен и тарифов Ульяновска, вызывают все больше вопросов, если не сказать резче.

Споры, главным образом, вокруг нормативов потребления тепла, которые предусматривают, что жильцы малоэтажных и старых домов будут платить теперь больше, чем жильцы новых домов.

На новые нормативы уже отозвалась областная жилищная инспекция, усмотревшая в них нарушение федерального законодательства.

Горкомцен от этого, правда, не дрогнул и нормативы пока не отменил.

Нам же интересно одно: как эти нормативы считались и как получилось, что старые дома «едят» тепла больше, чем новые. По нашим наблюдениям, скорее, меньше. Моя сестра, например, живет в ближнем Засвияжье, в доме, которому 50 лет.

Дом кирпичный, со стенами толщиной сантиметров 80. Тепло им почему-то все еще не включили. Обогревателя нет – ее свекровь против расходования на эти цели электричества.

– Да вы же, наверное, замерзаете, – говорю я.

– Да так, ничего, – отвечает сестра, которая сидит в кресле в безрукавке. – Я готовлю много – с кухни тепло идет.

То есть стены их старого дома держат кухонное тепло, которого пока хватает и на две большие комнаты.

Сам я живу в пятиэтажном доме, которому за 30. Он тоже кирпичный – с внешними стенами толщиной в 60 сантиметров. Батареи отопления еле теплые, но температура в комнатах – за 20 градусов. Я, правда, теплолюбивый, и 20 мне мало. Подогреваю электрокалорифером.

У этих и им подобных «старых» домов одна беда – древние системы отопления. Старые и забитые трубы, батареи хоть и чугунные, но из трех-пяти ребер, а не в полстены, как в новых домах. Вины жильцов в таком состоянии систем отопления нет – это власть, взимая 30-50 лет квартплату, не удосужилась сделать в домах капитальный ремонт, спихнув их людям такими, какие они были. Только в приведенных примерах это не привело к большему потреблению тепла. Напротив, это привело к недополучению домами тепловой энергии, поскольку трубы в подвалах домов забитые и горячую воду пропускают струйками. И нормативы если и надо менять, то уж в сторону уменьшения, а никак не повышения платы за тепло. В домах этих как раз и тепло-то за счет стен да еще того, что строили тогда на совесть – за брак можно было и свободой поплатиться.

Словом, мы просим областную прокуратуру проверить художества Горкомцен по установлению нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и отоплению на 2010 год для домов, не оборудованных приборами учета. Проверить и опротестовать их.

Просим считать данную публикацию нашим официальным обращением.

Василий МЕЛЬНИК.