Определено, сколько с 1 января 2010 года будем платить за электроэнергию.

Согласно приказу министерства экономики Ульяновской области (№06-95 от 7 октября 2009 года), стоимость электроэнергии для населения в 2010 году становится дороже на 11 процентов. Устанавливаются следующие тарифы: для проживающих в домах с газовыми плитами – 2 рубля 16 копеек за киловатт-час (сейчас – 1,95 рубля), для проживающих в домах с электрическими плитами – 1 рубль 52 копейки (сейчас – 1,37 рубля).

Стоит добавить, что областное министерство установило максимально разрешенный размер тарифа. Ранее Федеральная служба по тарифам спустила в регионы минимальный и максимальный уровни тарифов. Для населения Ульяновской области его можно было устанавливать в пределах от 2,14 до 2,16 рубля за киловатт-час.

Еще более заметно подорожает электроэнергия, подаваемая в гаражи. Новшество областного министерства экономики состоит в том, что начиная с 2010 года все потребители из числа некоммерческих объединений граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки) будут относиться к категории «Население», соответственно платить за свет по максимальным ставкам.

Вадим ПИЛЮКОВ