Нормативы потребления коммунальных услуг, которые начнут действовать с 1 января 2010 года, стали предметом политических баталий. Выиграет ли от этого что-нибудь население?

30 сентября депутаты Гордумы приняли постановление, в котором рекомендовали председателю городского комитета по регулированию цен и тарифов пересмотреть принятые нормативы, которые «поставят наших избирателей на колени» (цитата из речи Петра Столярова), а главе города – рассмотреть возможность оказания адресной социальной поддержки населению по оплате коммунальных услуг.

21 октября депутаты осудили позицию и председателя горкомцен, и мэра, которые якобы проигнорировали их постановление. И приняли новое постановление, которое, по словам спикера Василия Гвоздева, получит «большой резонанс». В нем – все то же: осудить тех же, из нового – поручить счетно-контрольной палате Гордумы провести проверку финансовой деятельности горкомцен за 2009 год и создать рабочую группу по проверке законности нормативов.

Уже на заседании Думы прозвучала оценка всех этих мероприятий: «Попиарились в «ящик», а потом все сделают, как энергетики захотят». Автор реплики – Геннадий Бударин, традиционно оппозиционный депутат. Он же в кон задал спикеру вопрос: участвовал ли кто-нибудь из депутатов, например, сам председатель Думы, в совещании, которое проходило в Ульяновске при главе КЭС-Холдинга Михаиле Слободине? Выяснилось, что нет. Почему – не обсуждалось.

Если смотреть в корень вопроса, то спикер и оппозиционный ему Бударин едины во мнении – все зависит от энергетиков, они правят бал, и нормативы принимались с их непосредственным участием. Только спикер и большинство депутатов предпочитают по этому поводу призывать к ответу горкомцен и мэра. Хотя не лишены права вести диалог с энергетиками, как это бывало раньше, когда в Думу, едва не на каждое заседание, ходили первые лица ВоТГК, и из Самары vip-персоны нередко заезжали. Так было, например, когда городская власть считала нужным отстаивать у энергетиков свои сети – и получалось ведь.

Вообще как-то нелогично, что парламентарии забурились в тему нормативов с таким опозданием. Их версия: нас не приглашали к обсуждению, соответствующих документов никто в Думу не подавал – кажется, мягко говоря, неубедительной. Вряд ли народные избранники должны ждать приглашения к обсуждению непопулярных для народа мер. Но это к слову.

Главное в этой истории -что в итоге баталий, препирательств и проверок получит народ. Депутаты Абрамов, Тур и Столяров, например, хотят теперь сами пересчитать нормативы, поскольку, как они сказали, «кое-что в этом понимают». Посчитают. А дальше что? На носу ноябрь, с 1 января нормативы вступят в силу. И если они незаконные и грабительские, как утверждают парламентарии, меры нужно принимать бегом – обращаться в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в суд – действовать на результат.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.