Политнеделя

Суматошная выдалась неделя. Кого-то назначали, кого-то – снимали, кого-то – активно прочили в мэры… Хотя главное все же куда страшнее. Кое-кого арестовывали.

Прокуратура, наконец, одобрила заключение под стражу экс-министра здравоохранения Федора Прокина, что и произошло в воскресенье. Теперь по делу о приобретении ангиографа (и присвоении бюджетных средств) арестовано уже четверо. Два бизнесмена, Александр Баландин и Прокин. Причем все, без исключения, наблюдатели считают, что это далеко не финишная прямая. Вроде бы, негласно мысль подтверждают и источники в прокуратуре. Так, уже широко обсуждается информация, что выделенные на ангиограф средства, превышающие реальную цену в полтора раза, были заложены в бюджет еще до того, как Прокин и Баландин заняли должности министра и главврача.

Несравненно в менее страшной, но все равно неприятной ситуации оказался действующий министр строительства и ЖКХ Сергей Никитин. Сложно сказать, чем все закончится, но в пятницу губернатор объявил о его увольнении. Сделано это было не первый раз, но нельзя исключать, что последний. Никитин относится к «самарским», но не к «соковским», а к «энергетическим». Помните, Чубайс, Аветисян? Вот и он оттуда же. Но в тактику возвращения к ульяновским кадрам, на этот раз, его увольнение укладывается.

Недаром же территориальным Фондом медицинского страхования руководить поставлен не кто-нибудь, а Анатолий Крючков. Тот самый, что при предыдущих губернаторах заведовал областными финансами, затем «отсиделся» в бизнес-структурах, а год назад «всплыл» в роли руководителя аппарата мэрии областного центра. И вот – уже распоряжается опять финансами, причем, о-о-чень не маленькими!

Появился у Сергея Морозова и новый помощник. Никифоров. Нет, не тот, о котором вы, может быть, вспомнили. Не Евгений. Николай. Он будет советовать в вопросах авиации. И это, учитывая его послужной список (правда, первое «высшее» он получал опять же в Самаре), скорее хорошо.

Но оба назначения меркнут на фоне произведенного Владимиром Жириновским. В ходе видеомоста с сотней ульяновцев (больше почему-то не пришло – просто не знали, наверное) он объявил, что курировать наших «соколов» теперь будет Андрей Луговой. Да-да, тот самый, которого активно желает видеть в своих «застенках» полиция Великобритании. За давнишнюю бучу с Александром Литвиненко и радиоактивным полонием. С другой стороны, Луговой входит в первую тройку федерального списка ЛДПР. Так что, лестное это для региона внимание, или нет, сказать сложно. В любом случае, главное здесь, фактический вотум недоверия Юрию Когану, вынесенный лидером ЛДПР. По одной из версий, недоверие это выказано в связи с немного вольным обращением Когана с партийной кассой. По другой – в связи с провальными для партии выборами в курируемых областях (Ульяновская, Самарская, Саратовская).

Ясно только, что у местных элдэпээровцев появился большой выбор кандидатов на должность мэра. Теперь партия легко может выдвинуть и номинального местного лидера Геннадия Бударина, и самого близкого из своих рядов к губернатору Сергея Маринина, и – а почему бы и нет? – самого Лугового.

Но это дело будущего. Пока же взоры аналитиков обращены на партию власти. Кого же на мэрских выборах будут двигать «медведи»? «Единая Россия» сама еще бродит в этом вопросе в потемках, поэтому версии множатся день ото дня. В числе последних гипотетических кандидатур депутаты Законодательного собрания Александр Майер-старший и Ростислав Эдварс. Первый – политический «тяжеловес» и один из успешнейших бизнесменов области. Второй – член целого клана и молод…

Впрочем, пока это все разговоры и «прощупывание» электората. А вот «облом» депутатов гордумы на публичных слушаниях – реальность. Они предложили изменить статус городского комитета цен и тарифов. Но завязанный на этом местный бизнес сумел отстоять существующую структуру. Некоторые поспешили назвать случившееся победой оппозиции. Возможно. Вот только интересы простых ульяновцев страдают при любом раскладе…

Феликс ИЛИН