Утвержден тариф на тепловую гигакалорию на 2010 год, о чем известила СМИ Волжская территориальная генерирующая компания (ВоТГК).

От этого тарифа будут «плясать» и цены на отопление домов и горячую воду. Известила, сетуя на то, что повышен тариф меньше, чем это было на 2009 год, – на 16,2 процента против 18. Объясняя структуру тарифа, ВоТГК делает вывод, что только одну копейку с каждого рубля, который компания должна получить за поставляемое тепло, она может потратить на собственные нужды.

Читаешь, и прямо слезы проступают от жалости к несчастной монополии. Это при том, что у нас самая дорогая тепловая энергия в Приволжском федеральном округе, а повышение на 2010 год – самое большое по округу. Да и остающаяся на «собственные нужды» копейка получается какая-то очень уж жирная: по итогам 2008 года члены правления компании получили, как сообщали СМИ, по 25 млн рублей каждый. Всем бы, что называется, такую копейку на бедность! Наша газета, кстати, настаивала, что повышения вообще не должно быть, поскольку рост тарифов при падении доходов населения – абсурд. Но абсурдно, вероятно, все наше государство.

Абсурд хотя бы в том, что отопление городской квартиры стало теперь почти вдвое дороже, чем отопление деревенского дома. За свои 45 квадратных метров, например, я плачу в этом году 709 рублей в месяц. Круглогодично, то есть это 1420 рублей ежемесячно в отопительный сезон. Или за весь сезон – 8400 рублей.

Дрова стоят, согласно наведенным мной справкам, от 4,5 до 5 тысяч за восемь кубометров (в Сурском районе). Восемь кубов на дом такой же площади вполне достаточно, тем более что зимы стали намного мягче, чем были лет 20 назад. Вот и выходит обогрев квартиры вдвое дороже.

Но это сводит на нет преимущество идеи центрального отопления в городах, которая внедрялась в свое время как более экономичная по сравнению с индивидуальным отоплением. И все это, на мой взгляд, результат лоббистских усилий энергомонополий, под давлением которых (или под чем-то другим, приятно хрустящим в карманах?) власть повышает и повышает тарифы.

Повторяем уже высказанную однажды мысль: выход из этого замкнутого круга в одном – в уходе от большой энергетики к квартальным котельным и к домовым мини-котельным. Это все равно будет. ТЭЦ дослуживают свои сроки, и зависимость от них с каждым годом становится опасней. Она и сегодня уже сверхопасна.

Перед угрозой теракта, к примеру, от которого не застрахован никто. И можно предположить, что уже скоро появятся фирмы по переоборудованию систем отопления из централизованных в более компактные. И только тогда удастся избавиться от монополий, как от своего рода пиявок, присосавшихся к населению. По-другому вряд ли что получится.

Василий МЕЛЬНИК