В рейтинге проблем, которые волнуют население, стоимость коммунальных и жилищных услуг занимает первые позиции. Тем не менее простых горожан практически не было в понедельник в конференц-зале мэрии на публичных слушаниях, где решался вопрос – как и под чьим контролем будет работать орган, который занимается городскими ценами и тарифами.

По информации СМИ, в Нижнем Новгороде именно население решило, кто будет руководить администрацией города – наемник или общенародно избранный мэр. Власть предложила первый вариант, население вышло на публичные слушания и настояло на втором. В Ульяновске слушания как инструмент демократии дискредитировали себя.

5 октября на слушания по поводу изменения системы устройства городской власти «своих» людей доставляли организованно. Об этом достаточно много говорили – не стоит повторяться.

На 9 ноября были назначены публичные слушания по поводу горкомцен. Кто видел или читал объявления по поводу этого события?

Журналисты о нем узнали по своим каналам. Уже в ходе самих слушаний их организаторы объявили, что соответствующее постановление было напечатано в номере официальной городской газеты от 23 октября, то есть за две с половиной недели до события. Причем это было не объявление, а текст документа. Кто это мог прочитать?

В слушаниях приняли участие 263 человека. Были ли среди них простые смертные? Если были, то, наверняка, ангажированные одной из сторон.

Между тем вопрос решался, мягко говоря, важный – касающийся каждого. Депутаты Гордумы предложили ликвидировать горкомцен как самостоятельную организацию и включить его в структуру администрации города, которой после выборов 2010 года будет управлять наемник. Мэр Сергей Ермаков, в свою очередь, не согласился с такой схемой и предложил либо оставить все как есть, либо передать горкомцен в ведение представительной власти, то есть Гордумы, которой будет руководить всенародно избранный глава города. Дума от такого варианта настойчиво отказывалась. Это следовало и из доклада, который предварял слушания, и из голосования.

В итоге большинством голосов горкомцен оставили в прежнем формате, хотя депутаты имеют право проигнорировать результаты слушаний и принять такое решение, которое им нужно. Не исключено, что так и будет.

Почему власть так вдруг озаботилась органом, который формирует цены и тарифы, во многом определяющие качество жизни горожан?

С чего бы такая активность и такие баталии (слушания проходили в режиме военного конфликта)? За что воюем? Чьи интересы лоббирует Дума? Мэрия?

На деятельности горкомцен замешаны вопросы не только финансового, но и политического толка. И население от всей этой кухни удалили максимально.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.