Гордума предлагает отложить введение новых тарифов до 1 июля 2010 года

Ульяновская Городская Дума предложила Комитету по регулированию цен и тарифов отложить введение новых нормативов до 1 июля следующего года. За это время в домах малой этажности необходимо установить приборы учета коммунальных услуг.

На эти цели в городском бюджете планируется заложить 200 миллионов рублей. Сумма немалая, но необходимая для того, чтобы поддержать жителей малоэтажек, которым в соответствии с новыми нормативами пришлось бы отдавать за коммунальные услуги чуть ли не всю зарплату. «Помимо средств, которые будут заложены в бюджете, мы будем искать дополнительные источники финансирования, – подчеркнул заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров. – Например, привлекать инвесторов, а также устанавливать приборы учета в рамках реализации ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поддержал позицию городского парламента по этому вопросу. «Только с учетом оснащения приборами учета наиболее проблемных домов, осуществлением мер социальной поддержки населения и проведения разъяснительной работы установить срок введения в действие новых нормативов на отопление жилых домов с 1 июля 2010 года», – отметил в своем письме Сергей Морозов.

После того, как ульяновцы узнали о повышении нормативов, на «горячую линию» городского парламента поступило множество звонков от жителей с просьбой не допускать таких высоких цен в следующем году. Наибольшее беспокойство проявили жители малоэтажек. И это неудивительно, ведь больше всего новые нормативы ударят по карманам тех, кто проживает именно в домах малой этажности. Двухэтажки и трех-этажки составляют на сегодняшний день почти 40% всего жилого фонда города. Причем проживают там люди старшего поколения, пенсионеры, чей доход невелик. В комитете по ценам решили, что в таких домах тепла потребляется больше, поэтому и нормативы там установили завышенные. На заседаниях городского парламента решение Комитета по регулированию цен и тарифов повысить нормативы не раз подвергалось жесткой критике со стороны депутатов. Дело в том, что новые нормативы потребления коммунальных услуг на 2010 год были утверждены еще 14 августа. Причем это было сделано еще до того, как Министерство экономики Ульяновской области определило предельные индексы повышения размера платы за коммунальные услуги.

«Если в домах малой этажности будут установлены общедомовые приборы учета, то новые нормативы для жителей перестанут действовать, люди будут платить за потребленные услуги в соответствии с показаниями счетчиков, а это в среднем на 50% меньше, чем по нормативу, – отметил спикер городского парламента, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Василий Гвоздев. – Причем с самих горожан не должны взиматься средства на установку приборов учета, эти деньги должны быть заложены в бюджете».