25 ноября депутаты Городской Думы приняли постановление, в котором рекомендовали председателю Городского комитета по регулированию цен и тарифов Елене Шмауковой отсрочить вступление в силу новых нормативов на потребление коммунальных услуг до 1 июля 2010 года. Парламентарии заявили, что делают это в целях стабилизации социально-экономической обстановки в городе. Елена Шмаукова со своей стороны утверждает, что такое решение ухудшило бы положение и населения, и коммунальной инфраструктуры Ульяновска. Дистанцируясь от политических мотивов, которые густо примешиваются к теме тарифообразования особенно в преддверии выборов, председатель Горкомцен предлагает посмотреть на проблему исключительно с профессиональной точки зрения.

Больше всего споров вокруг нормативов на отопление. В следующем году мы должны будем платить по дифференцированному нормативу, который установлен в зависимости от типа жилья – его этажности и конструктивных особенностей стен. В результате получилось, что в малоэтажных домах (один-три этажа) норматив значительно выше, чем в домах высотных. Значит, и платежи за отопление там должны быть больше.

– Новые нормативы были приняты 14 августа, и мэр сразу заявил, что жители малоэтажных домов должны получить социальную поддержку, – говорит Елена Шмаукова. – В бюджете города на эти цели предусмотрено 200 миллионов рублей и разработан механизм предоставления компенсации, который “предполагает, что жители домов, где норматив повысился значительно, не будут платить больше. Целевую компенсацию затрат на отопление получат сразу коммунальные организации. Сделан подробный расчет по каждому дому. Все эти материалы были переданы на рассмотрение в Думу еще 19 октября.

Депутаты со своей стороны утверждают, что целевые компенсации предоставлять бессмысленно, и предлагают деньги, заложенные в бюджете на социальную поддержку населения, направить на установку счетчиков в малоэтажном жилье – в 1514 домах.

25 ноября перед заседанием Думы, на котором было принято соответствующее постановление, спикер заявил журналистам: «Если в домах малой этажности будут установлены общедомовые приборы учета, то новые нормативы для жителей перестанут действовать, люди будут платить за потребленные услуги в соответствии с показаниями счетчиков, а это в среднем на пятьдесят процентов меньше, чем по нормативу».

– Нормативы приближены к фактическому потреблению тепла, поэтому установка счетчиков не может снизить размеров платежей, как заявляет спикер, – говорит председатель Горкомцен. – Намного вероятнее, что по счетчикам люди будут платить не меньше, а гораздо больше. Профессионалы хорошо понимают, что сам прибор учета экономии не дает. Экономить тепло позволяют энергосберегающие мероприятия – например, утепление подъездов, ремонт межпанельных швов, оконных рам, системы отопления, – и конечно, приборы регулирования, которые позволяют не использовать тепла больше, чем нужно. Но об их установке в постановлении Думы речи нет. Более того – в ряде домов плата по счетчику даже с регулирующей арматурой будет высока, потому что у этого жилья такая конструктивная особенность. Люди не виноваты, что они живут в таких домах, поэтому в любом случае должны получать адресную компенсацию. Нельзя средства, предназначенные на социальную поддержку малоэтажек, пускать на установку счетчиков. Сто миллионов рублей на установку приборов учетов в домах малой этажности выделяют энергетики. Этих денег не хватит, чтобы провести полный объем работ, но это реальное и значительное достижение губернатора и мэра.

Нормативы потребления коммунальных услуг были пересмотрены не с целью повысить их, а с целью привести в соответствие с действующим законодательством, подчеркивает Елена Шмаукова, поэтому на ряд услуг они были не повышены, а, напротив, снижены. Например, – на холодное водоснабжение, частично – и на горячее водоснабжение.

– Рост платежей за ГВС с учетом тарифов, принятых субъектом Федерации на 2010 год, по новым нормативам в среднем составит десять процентов. Если нормативы отменить, то плата за горячую воду вырастет на двадцать процентов, – говорит Шмаукова.

Сточки зрения профессионалов, заявления, что, заморозив действие новых нормативов, можно значительно снизить платежи населения, – следствие либо некомпетентности, либо политических амбиций. В любом случае они чреваты тем, что население вконец запутается и просто перестанет платить. В соответствии с Жилищным кодексом 1 декабря управляющие компании должны довести до жильцов своих домов полную информацию о размерах и структуре жилищно-коммунальных платежей, которые, по закону, должны устанавливаться один раз в год.

Законных оснований для отмены утвержденных нормативов нет, говорит председатель Горкомцен. На деле заявления депутатов, что нормативы приняты с нарушением закона -прежде, чем были утверждены предельные индексы изменения размера платы за жилищные и коммунальные услуги, – не могут быть подкреплены документами. В соответствии с Регламентом пошаговых действий по тарифной политике в 2009 году, принятым министерством экономики, утверждение новых нормативов было запланировано на август, а установление предельных индексов на ЖК-услуги – на сентябрь.

– Нормативы потребления коммунальных услуг прошли двойную экспертизу – в организации, аккредитованной при федеральной службе по тарифам, и нашу. Их правомерность подтвердили надзорные органы. По закону, мы не можем заморозить нормативы, ссылаясь на рекомендации Гордумы. Это решение в любой момент может быть отменено как неправомерное. Оно приведет к полной неразберихе с платежами и коллапсу коммунальной сферы.

Татьяна ТОМИНА, при содействии пресс-службы мэрии.

Материал печатается в газете на коммерческой основе