За последнюю неделю старого года в «СК» поступило несколько десятков звонков и писем от горожан, возмущенных начислением дополнительных платежей за коммунальные услуги. В основном речь шла о допсчетах по теплу за 2008 год.

Желание ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний (УК) сократить размеры своих долгов к концу года понятно. Понятно и другое: кошельки горожан – самый надежный источник для поступления средств. Особенно тех горожан, которые привыкли быть добросовестными плательщиками. С хроническими должниками дело у УК продвигается туго – не могут заставить оплачивать даже текущие платежи что дополнительные.

Почему дополнительный счет выставляют аж за 2008 год? Почему именно такие суммы? Законно ли это? Это только несколько вопросов из поступивших в редакцию.

Дополнительные счета за отопление действительно должны предъявлять за истекший год (если дополнительный платеж вы получили только в конце декабря, хоть 31-го, то истекшим годом все равно будет 2008-й). Это обусловлено постановлениями правительства РФ №306 и 307, принятыми еще в 2006 году. «СК» об этом писал много, но иногда, видимо, надо повторяться: тема интересна, когда она касается личных интересов – это понятно. Меньше всего звонков поступило из Заволжья – там тринадцатые платежки начали предъявлять еще два года назад. Так что заволжцы, что называется, в теме.

Итак, корректировка платы за истекший год законна. Важный нюанс: ее результат, если исходить из упомянутого выше постановления, может показать, что должны не вы, а вам. Те же самые энергетики. Теоретически такое очень даже может быть: платили за тепло по нормативу, а зима была теплая, гигакалорий на обогрев жилья потребовалось меньше – вот и переплатили. Но в практике случая не было, чтобы энергетики что-то кому-то отдали. Или, создав прецедент, ресурсоснабжающие организации его тщательно скрывают.

То есть получается, что поставщики коммунальных услуг рассматривают постановления правительства как-то однобоко – всегда себе в плюс. Это сложившаяся практика, и она должна насторожить население, если оно, конечно, не настроено оплачивать все предъявленные счета без разбору: чего, дескать, нервы мотать.

Внимание: каждый из получивших допечет имеет право выяснить, на каком основании, исходя из каких расчетов его выставили.

– Не платить вовсе нельзя. Нужно заплатить текущий платеж и подать в управляющую компанию заявление с требованием предоставить расчет дополнительных начислений, – говорит руководитель госжилинспекции в Ульяновской области Татьяна Картузова. – По закону ответ должны дать в течение трех дней. Крайний срок – месяц. Всегда есть возможность обратиться в суд.

Тот, кому начислили платеж в размере четырехсот рублей, возможно, воспримет совет скептически. Но, как выяснилось, дополнительная плата за 2008 год по статье «отопление» в иных платежках достигает 30 с лишним тысяч рублей. Тут уж есть, за что судиться.

Больше всего поступило звонков от тех, кто в 2008 году оплачивал услугу по отоплению посезонно. «СК» еще полтора месяца назад писал об этой инициативе управляющих компаний. То есть где-то кто-то посчитал, и выяснилось, что «посезонники» платили за тепло меньше, чем те, кто платил весь. год. В «СК» обратилось несколько человек из тех, что регулярно контролируют свои платежи и умеют хорошо считать и анализировать цифры. Они убеждены, что в отопительный сезон они заплатили ровно столько же, сколько заплатили бы при круглогодичной системе оплаты. Не исключено, что в их расчетах не учтено что-то важное, что могло бы изменить картину. Но правда и другое – берут у того, кто легко и просто отдает. Если вы не согласны с полученными доначислениями, требуйте объяснения расчетов в УК, пишите жалобы в Роспотребнадзор (эта контролирующая организация уполномочена разбираться с расчетами), в прокуратуру. Собирайте их ответы, они могут понадобиться, если дело дойдет до суда.

И наконец: пока ни одна из перечисленных выше организаций официально не заявила своих позиций в отношении законности происходящего. Но, отвечая на вопросы «СК», и в прокуратуре, и в жилищной инспекции сказали, что каждый случай – индивидуальный и граждане абсолютно правы, когда пытаются докопаться до истины и отстаивать свои права. Если вы не равнодушны к происходящему, старайтесь разобраться. Готового решения вопроса вам никто не предложит. Но тема будет развиваться, и мы будем вас держать в курсе.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА