Жизнь нашего государства и общества определяет закон. Надзор за его исполнением, выявление нарушений законодательства, защита прав людей – вот лишь немногие задачи сотрудников прокуратуры, от работы которых зависит благополучие всех нас. Итоги прошедшего 2009 года в интервью «Молодёжной газете» подвёл Пётр Пронько, прокурор Заволжского района.

– Пётр Владимирович, в начале 2009 года все мы ожидали роста преступности из-за финансово-экономического кризиса. Сбылись ли эти прогнозы?

– К сожалению, в полной мере. Стабильный рост числа преступлений мы наблюдали весь прошлый год. Приведу цифры: на 1 декабря 2009 года было зарегистрировано 3 171 преступление – это на 7,5% больше, чем в прошлом году. В первую очередь, увеличилось число «корыстных» преступлений – разбойных нападений, краж. Возродились и те, что, казалось бы, ушли в прошлое – например, кражи колёс с автомашин. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло на 62%.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам, жителям и гостям Заволжского района г. Ульяновска: многие преступления не стали бы фактом, особенно это касается краж чужого имущества, если бы сами владельцы имущества, порою дорогостоящего, не проявляли бы беспечность и не оставляли его без присмотра, провоцируя тем самым преступников на кражи.

– Пришлось ли столкнуться с ещё какими-то последствиями неблагоприятной экономической ситуации?

– Конечно. Стало больше работодателей, не соблюдающих требования закона о своевременной выплате заработной платы. Достаточно сказать, что прокуратурой района предъявлено 576 исков по взысканию заработной платы в интересах граждан, рабочих и служащих на сумму почти 7 миллионов рублей. Все они судом удовлетворены, судебные решения реально исполнены.

– А есть ли показатели статистики, которые вас радуют?

– Безусловно. В 2009 году сократилось количество преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье людей. Так, зарегистрировано 33 факта причинения тяжкого вреда здоровью граждан – на 19,5% меньше, чем в прошлом году, на 20% стало меньше умышленных убийств, на 12,1% сократилось число грабежей.

– Одна из больных тем, пожалуй, для всего города – это деятельность управляющих компаний. Есть ли нарекания к коммунальщикам у Заволжской прокуратуры?

– Многие руководители управляющих компаний, по-моему, не понимают того обстоятельства, что они существуют для обслуживания нужд граждан, а не наоборот. Нам поступает много жалоб на действия ООО «Жилстройсервис», 000 «УК Жилстройсервис», ООО «РЭС», ООО «УК РЭС», которые произвели корректировки размера оплаты за горячее водоснабжение с грубым нарушением законодательства. Если говорить в двух словах, незаконность действий управляющих компаний выразилась в том, что не был соблюдён порядок производства корректировок, а также в 2008 году администрацией города не был утверждён тариф на горячую воду, что исключает возможность производства корректировки в принципе.

Прокуратурой района были предъявлены в суд исковые заявления о признании незаконными этих действий, и суд с нами согласился.

– У людей много вопросов и к управляющим компаниям, занимавшимся ликвидацией последствий взрывов на «Арсенале». Будет ли проверена их деятельность?

– Безусловно. Проверки будут проводиться совместно с соответствующими органами администрации города, контролирующими органами.

– Заметный успех в борьбе с коррупцией – уголовное дело в отношении бывшего директора УМУП ЖКХ «Заволжский», обвиняемого в растрате и присвоении муниципального имущества на значительные суммы. А как вы охарактеризуете ситуацию в целом?

– За истекший год прокуратурой района проведены проверки соблюдения требований законодательства о государственной и муниципальной службе во всех учреждениях, расположенных на территории района, выявлено 96 нарушений действующего законодательства, подготовлено и внесено на рассмотрение руководителей проверенных учреждений 19 представлений с требованием устранить выявленные нарушения закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц.

Следственными органами района возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Достигнутые результаты не совсем меня удовлетворяют, но в будущем году совместными усилиями всех правоохранительных органов мы добьёмся более весомых успехов.

-12 января работники прокуратуры отмечали свой профессиональный праздник. Что вы пожелаете своим коллегам?

– Я поздравляю всех действующих сотрудников Прокуратуры Ульяновской области, ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником, желаю здоровья, счастья и творческих, профессиональных успехов.

Редакция «Молодежной газеты» поздравляет всех действующих сотрудников и ветеранов Прокуратуры с профессиональным праздником! Спасибо вам за то, что выполняете свой профессиональный долг с честью. Желаем вам удачи и благополучия.