С начала года отделения РИЦ, где принимают ЖК-платежи, превратились в «горячие точки». На людей свалилось столько новшеств разом, что осмыслить они их уже не могут. Разъяснениями же себя никто не утруждает. Сотрудники РИЦ отправляют разгневанных посетителей в управляющие компании.

Последние кивают на РИЦ. Надзорные органы упорно отмалчиваются.

Власть заявляет о неправомерности действий коммунальщиков (репортаж «СК» в четверговом номере с заседания областного правительства), но ничего не предпринимает.

Отмена законных льгот для тех, кто оплачивал декабрьские услуги после 10 января, взимание с них же платы за декабрь по январским тарифам, допсчета за отопление, предъявленные тем, кто оплачивает услугу посезонно… Обо всем этом «СК» писал, и не раз. Но и это не все: в редакцию продолжают поступать звонки с новой информацией. Допсчета стали предъявлять и за освещение мест общего пользования (даже в том случае, если эта услуга включена в статью «содержание и ремонт жилья»). И за все подряд. Наша читательница с улицы Варейкиса,11 (РИЦ по улице Варейкиса,5)потребовала в РИЦ расшифровку строчки «доначисления» и таким образом выяснила, что, кроме допсчета за тепло, ее обязывают доплатить за водоотведение, водоснабжение, радио, природный газ, содержание и ремонт жилья. На каком основании, почему никакой информации.

Люди воспринимают происходящее как банальный грабеж, который никто не считает нужным хоть сколько-нибудь замаскировать.

По жилищному законодательству, потребители услуг должны заранее получить квитанцию об оплате с полной расшифровкой. Этого нет и никогда не было. Горожане требуют, чтобы власть вмешалась в действия УК, тем более что накануне нового года она же, власть, объявила, что берет работу коммунальных управленцев под контроль.

Все позвонившие в «СК» говорят, что платить неизвестно за что оскорбительно. Кто-то, не получив объяснений, кидает деньги в окошечко кассиров. Но многие уже говорят, что платить не будут до тех пор, пока не получат хоть сколько-нибудь вразумительных разъяснений. Людей провоцируют не платить вовсе.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА

фото kp.ru