К грядущей монетизации льгот на услуги ЖКХ пенсионеров готовили давно. Вроде бы, и обо всех подводных камнях чиновники рассказали, не забыв упомянуть, чем деньги вместо натуральных льгот получать выгоднее. Вот только началась эта монетизация в Ульяновске с путаницы, заплатить за которую пришлось всё тем же льготникам и снова из своих, не самых набитых карманов.

Напомним, что поправки в областной закон «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан» были приняты 11 ноября прошлого года и предусматривали так называемую монетизацию льгот с 1 января 2010 года. Эти изменения были необходимы, чтобы Ульяновская область могла получить финансирование из федерального бюджета по 185-му федеральному закону о реформировании ЖКХ. Однако главная и, как ни крути, уважительная причина монетизации льгот на оплату коммунальных услуг оказалась несостоятельной.

Деньги-то в региональный бюджет пришли, но их тут же пришлось вернуть, так как монетизацию льгот сельским учителям отменили по решению прокуратуры. В итоге под условия финансирования наша область уже не попала, а всем остальным льготникам пришлось на себе прочувствовать все прелести перехода на это финансирование уже в январе.

Штраф за льготу

Александр Иванович Горбунов

с улицы Федерации в Ульяновске пришел в РИЦ сразу после праздников, 11 января, – У меня супруга насчёт долгов очень ревнивая, – признаётся 75-летний пенсионер. – Терпеть не может, если где-то у нас «хвост» образуется. Вот я и бегаю день в день все коммунальные услуги оплачивать.

Правда, Александр Иванович как льготник оплатил только 50%, ведь платил он за декабрь, когда монетизация льгот ещё не действовала. Но в феврале мужчина неожиданно оказался в должниках, потому как должен был доплатить оставшиеся 50% за декабрь! Получается, льготников предупредили о переходе на новую систему оплаты коммунальных платежей, а вот то, что она будет распространяться и на оплату декабрьских услуг, не сказали?!

Федеральная льготница Антонина Курганова из Засвияжья позвонила в редакцию в панике, и её состояние можно понять: со своей небольшой пенсии женщина заплатила квартплату за декабрь 4 390 рублей, а с пенсией ей принесли компенсацию в 320 рублей. Почтальон не смогла объяснить женщине, где остальные деньги, а в квиточке о квартплате в графе «льготы» красуются только нули! С такой же проблемой к нам обратились и льготники из сёл Коровино и Уразгильдино Чердаклинского района, заплатившие по несколько тысяч за свет и газ и получившие компенсацию в 400 рублей. Люди не понимают, как эта мизерная компенсация соотносится с тем, что им обещали, будет ли ещё доплата или же это всё?..

И в такой ситуации неразберихи. и в неведении находятся сейчас почти все 250 тысяч льготников по области.

Обещают – всё наладится!

Раньше выплатой компенсаций льготникам занимался, в основном, Департамент соцзащиты. Теперь система стала чуть сложнее: льготы сначала рассчитывает РИЦ на основании информации об оплате, которую предоставляют поставщики коммунальных услуг и управляющие компании, потом эти данные направляются в соцзащиту для перепроверки и только потом, пройдя через несколько звеньев цепочки, делаются начисления на сберкнижки пенсионерам. Понятно, что сбои возможны на любом этапе.

Виктор Борисович Чернов, генеральный директор 000 «РИЦ-область», которое занимается расчётом льгот, заверил, что ситуация с путаницей в выплатах скоро прояснится:

– В январе за январь у нас обычно никто не платит, поэтому все доначисления и перерасчёты начали делать только в феврале. Сейчас, действительно, кто-то недополучил свою компенсацию, а в некоторых районах, наоборот, кто-то получил лишнего. Это происходит из-за не совсем ещё отлаженной системы и такие неудобства не будут постоянными. Уже с пенсией за март все эти компенсации будут рассчитаны и поступят в полном объёме на сберкнижки льготников.

По словам гендиректора «РИЦ-область», сейчас его сотрудники работают почти в круглосуточном режиме, сверяя списки льготников, чтобы как можно быстрее предоставить всю необходимую информацию по начислениям. Последним же остаётся только исправно платить и ждать перерасчёта, который обещают произвести после устаканивания новой системы.

Татьяна КУЛИКОВА