Общественную палату области ждут перемены – ей обещают нового руководителя и новое помещение, а заодно аппарат, чтобы легче работалось. При этом аппаратом руководить будут чиновники.

Нынешний мэр Ульяновска Сергей Ермаков после ухода с должности в марте должен возглавить Общественную палату (ОП) области.

Об этом уже заявил губернатор.

Правда, срок работы нынешнего состава ОП истекает только в октябре. Но губернатор намерен провести ротацию назначаемых им членов палаты в апреле.

С приходом Сергея Ермакова режим работы палаты должен поменяться – уже в этом году у нее может появиться свой аппарат, то есть персонал, обеспечивающий нормальную работу органа. Создать аппарат для общественников предложило облправительство. Помощник губернатора Виктор Корнев на днях представил проект изменений в областной закон об Общественной палате. Согласно им, аппарат для палаты учредит региональное правительство. Существовать он будет в виде областного госучреждения.

Человек на должность руководителя аппарата будет предлагаться советом палаты, а утверждаться уже облправительством.

Появление аппарата, отметил Виктор Корнев, связано с «возросшей значимостью деятельности палаты».

– По результатам работы данного органа в 2009 году, а также с учетом пожеланий представителей общественных организаций и объединений, отмечена возросшая значимость деятельности Общественной палаты в рамках развития институтов гражданского общества. По результатам анализа деятельности Общественной палаты в прошедшем году отмечен недостаточный уровень организационного и материальнотехнического обеспечения работы как самого органа, так и сформированных по направлениям его деятельности комиссий. Для повышения статуса палаты, активизации ее работы и повышения качества организационного и материально-технического обеспечения ее деятельности предполагается создать аппарат», – пояснил помощник губернатора, представляя проект закона.

Во сколько обойдется областному бюджету обеспечение работы палаты, Виктор Корнев не уточнил.

Пока общественники официально обходятся без аппарата, но помогают в работе палаты выделенные для этих целей сотрудники облправительства. Члены первого состава палаты, чтобы не зависеть от областной власти, предлагали сделать ОП самостоятельным юрлицом в виде некоммерческой организации со своим штатом сотрудников. Но эта идея областными властями была отвергнута, рассказывает бывший участник первого состава палаты Исаак Гринберг. Теперь, говорит он, Общественная палата фактически станет частью областной администрации.

Областные власти готовят общественникам в этом году еще один подарок. Губернатор распорядился в течение первого-второго кварталов 2010 года привести в порядок несколько помещений в здании Дома Советов, чтобы в них переселить палату, располагающуюся сейчас в Ленинском мемориале.

Лидия ПЕХТЕРЕВА