В Ульяновске сложилась критическая ситуация с уборкой от снега дорог, тротуаров и внутридворовых территорий. Областной центр уже не справляется с расчисткой снежных завалов своими силами, а потому на помощь городским властям пришло Правительство Ульяновской области.

– Мы оказываем всю возможную помощь в организации уборочных работ коммунальным службам города Ульяновска, – говорит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – На очистку города от снега привлечена дорожная техника областного предприятия «Ульяновск-автодор», уже проводятся субботники, в которых принимают участие муниципальные и государственные служащие, работники областных и городских учреждений образования, здравоохранения, культуры. К уборке снега будет привлечено максимальное число участников общественных работ.

24 февраля решением губернатора Сергея Морозова был создан штаб по уборке городских улиц. Ежедневно в 17.00 на заседании штаба подводятся итоги по расчистке сугробов за прошедшие сутки и ставятся задачи на следующие 24 часа.

– Мы работаем в авральном режиме. Ночью работает 65 единиц спецтехники – тракторы, грейдеры, снегопогрузчики, самосвалы. 720 человек обслуживающего персонала убирают придворовые территории, – говорит Андрей Пашенцев, министр строительства Ульяновской области. – В таком режиме мы будем работать до конца недели, а дальше – по обстоятельствам.

1 марта корреспонденты «МГ» побывали на вечернем разводе техники по Ленинскому району Ульяновска. На одну улицу – Ленина – выделили грейдер, два трактора, снегопогрузчик и три «КАМАЗа». Сначала по снегу проходит грейдер и нарезает вал, который затем формирует и уплотняет трактор. Далее черёд снегопогрузчика, который грузит снег в самосвал – около 20 тонн в одну машину. За ночь получается вывезти около 100 машин снега, но из-за того, что валы по обочинам образовались большие, силами такой бригады расчищается только одна улица.

– Конечно, водители сильно устают, – рассказывает Владимир Макаров, специалист отдела коммунального хозяйства администрации Ленинского района.

– Зато в тёмное время суток нам не мешают светофоры, на дорогах гораздо меньше транспорта.

Чтобы дело пошло быстрее, областные и городские коммунальные службы обращаются к автолюбителям с просьбой по возможности воздержаться в ближайшие дни от поездок по городу на личном автотранспорте и не оставлять автомобили на проезжей части дорог, чтобы не затруднять работу спецтехники.