В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ТЕЧЕТ КРЫША, A У МЭРИИ ТОНУТ АВТО

У коммунальщиков свои приметы – по ним зима всегда приходит не вовремя, но в этом году так же нежданно для них нагрянула и весна. Годами не ремонтированные или залатанные наспех крыши текут и обрушаются, а из-за провалов в асфальте машины уходят под землю. В некоторых районах области сюрпризом для чиновников стал и грядущий паводок…

Ульяновск тонет

В этом году жителям Ульяновска не повезло вдвойне – непредсказуемо аномальная погода совпала со вполне предсказуемыми выборами главы города. В наследство новой власти мэр Ермаков оставил то, до чего его руки, опустившиеся во время избирательной кампании, так и недошли: заснеженные тропы вместо городских тротуаров, ледяные колеи взамен дорожного покрытия и запущенный коммунальщиками жилой фонд. С весенним потеплением все недоработки выстрелили, но расхлёбывают их пока только горожане, которым сотрудники сферы ЖКХ и отдельные чиновники правительства области, словно в насмешку, вместо реальной помощи предлагают проголосовать за самую лучшую управляющую компанию, публикуя в СМИ рейтинги этих компаний.

Но людей сейчас интересует реальная помощь. Только за прошедшую неделю больше 50-ти человек обратились в редакцию “Молодёжки” и программу Захара Мисанца “Справедливый телефон” с проблемой текущих крыш. На улице Локомотивной, 201, заливает квартиры. От непроходящей сырости в 70-й квартире мучается 6-летняя девочка, больная астмой. “Из-за повышенной влажности у Анечки каждый день приступы!” – жалуется её бабушка. Коммунальщики семью не обнадёживают: “Вот подсохнет – залатаем”. Жителей улицы Амурской, 2, залило с пятого по третий этаж. Инвалид первой группы Тамара Константинова из 45-й квартиры неделю живёт без света: намокла проводка и выключатель – женщина боится пожара.

23 марта жители дома №70 на проспекте Гая проснулись от страшного грохота. С крыши рухнула ледяная глыба, оборвав линии электропередач. По счастливой случайности, рядом не было людей. “Крышу моего балкона пробило насквозь!”- сетует Навиря Шакирзянова. Кстати, ледяные глыбы по-прежнему обрушиваются с крыши этого дома, а в ЖКО по-прежнему надеются на авось. Видимо, до первой беды…

Список напастей можно продолжать бесконечно. 22 марта на улице Ипподромной, 14, снежной глыбой разрушило пристрой в квартире на первом этаже! В тот же день под тяжестью снега рухнул козырёк кинотеатра “Люмьер” на улице Радищева. В посёлке Тути затопляет улицы. У некоторых пенсионеров нет возможности добраться даже до магазинов.

Из-за этого хаоса уже есть пострадавшие, но ответственных за это разгильдяйство пока не нашлось. Мы надеемся, что новый мэр Александр Пинков, инаугурация которого состоится именно сегодня, 26 марта, займётся наведением порядка и оперативно разберётся с «наследством», доставшимся ему от предшественника.

Область стонет

В области обстановка с подтоплением и заплывшими мозгами чиновников тоже обстоит неблагополучно. С11 по 20 марта в регионе случилось 9 инцидентов и 4 аварийных ситуации, связанных с обильными осадками и неготовностью к их последствиям. Кроме того, по прогнозам метеорологов и специалистов МЧС, в зоне подтопления находится уже 800 домов -1600 семей могут остаться без жилья! Для всех этих людей пути к эвакуации кое-где могут быть отрезаны из-за расхлябанности местных властей. В понедельник на аппаратном совещании выяснилось, что администрация Димитровграда не подписала соглашения для частичного перекрытия федеральных и региональных трасс для большегрузного транспорта, который может помешать быстрой эвакуации людей из зон затопления. Соглашение начнёт действовать во всех районах с 12 апреля. Фокус в том, что по закону соглашение должно быть подписано за месяц до вступления в силу, а димитровградский мэр этот срок “проспал” и изменить ситуацию уже не сможет! А значит, и здесь местным властям придётся надеяться на авось и милость небесной канцелярии!

Рыба гниёт с головы

Впрочем, стоит ли говорить об отдалённых районах, когда бардак творится у власти прямо под носом. 23 марта под окнами мэрии Ульяновска «Жигули» провалились… под землю. Правым колесом легковушка ушла в яму с водой. Прибывшие коммунальщики не растерялись и предложили водителю машины уладить ЧП полюбовно – вытащить авто и засыпать яму. Дескать, ничего не случилось. Водитель от такого подлого и циничного предложения отказался и дождался приезда сотрудников ГИБДД. А “замести следы” коммунальщики попытались потому, что именно они месяц назад ремонтировали прорыв на этом участке дороги. Закапывали, видимо, кое-как, даже не утруждая себя заасфальтировать огромный участок дороги, и оттаявшая земля просела!

А в понедельник чиновники, собравшиеся на заседание правительства области, наблюдали в белом доме стандартную картину для тысяч квартир региона. В конференц-зале унылой кляксой расползалось серое пятно на протекающем потолке!

Виктория ЧАЙКИНА

Вместо комментариев

Помнится, в 2005 году руководство областной организации партии “Единая Россия” заявило, что оно полностью берёт ответственность за развитие города Ульяновска и Ульяновской области на себя. А как же, ведь и мэром Ульяновска, и главами районов стали “едроссы”. Судя по всему, сферу ЖКХ они “развили” за пять лет так, что, кроме мата, во многих домах и квартирах области и в сторону областного руководства “Единой России”, и в сторону самой партии других слов не находится. Делайте выводы сами…