По распоряжению Председателя Правительства РФ Владимира Путина в начале 2010 года была проведена проверка законности ценообразования тарифов ЖКХ. Прошла такая проверка и в Ульяновской области. Доклад с информацией о том, что в Ульяновской области факты незаконного ценообразования тарифов не выявлены, был направлен в Федеральное правительство.

Но рост тарифов, пусть и на законных основаниях, все равно продолжается. Цены на услуги ЖКХ уже давно зашкалили за все разумные пределы. Для того чтобы хоть как-то сдержать их рост, Сергей Морозов недавно подписал распоряжение «О мерах по активизации тарифной политики». Распоряжение предусматривает создание особых рабочих групп, которые до 1 июля должны будут проработать в муниципальных образованиях вопросы, связанные с оптимизацией тарифов на услуги ЖКХ. Областная Счетная палата проверит соответствие установленным нормам уровня потребляемых услуг. Одним из этапов реализации губернаторского распоряжения должна стать установка водяных счетчиков. На различных бюджетных объектах, на предприятиях, в учреждениях и в жилых домах г. Ульяновска 100–процентная обеспеченность такими счетчиками должна быть достигнута уже в ближайшее время. В остальных муниципальных образованиях пока еще только планируется развернуть такую работу.

Власти понимают, что существенно сдержать рост тарифов ЖКХ им вряд ли удастся. Поэтому в распоряжении губернатора предусматривается более жесткая регламентация мер по оказанию социальной поддержки населения области. Количество документов, дающих право на получение субсидий, должно быть сокращено. Сергей Морозов требует шире использовать возможности Интернета для оформления различной документации, связанной как с оптимизацией расходов на услуги ЖКХ, так и с оформлением документов на получение населением субсидий.

Ожидается, что меры, изложенные в постановлении Правительства в течение 2011–2012 годов, должны дать положительный эффект, затормозить рост тарифов и снизить бремя расходов для бюджета и населения на услуги ЖКХ. А пока тарифы вне зависимости от различных распоряжений, неуклонно продолжают расти. Недавно ульяновцы получили квитанции с новыми ценами за услуги ЖКХ. Естественно, с сильно подросшими.

Стас АБРАМЕНКО