Давно назрел вопрос: за что мы платим деньги ЖК-хозяйству? Статье «Кому мыть лестницу» в «СК» от 1.06.2010 г. нужно продолжение.

В графе «Содержание жилья» много нахлебников, и все берут деньги с квадратного метра жилья.

АДС – 0,27, электрическое измерение – 0,03, осмотр газового оборудования – 0,12, дератизация, дезинсекция – 0,05, услуга РИЦ – 0,2-0,25.

Дело в том, что мы не воруем электроэнергию, и нам не надо проверяющих, поэтому считаем, что проверяющим должны платить энергетики, а не из нашего кармана. По газовикам: за 2009 год проверка была один раз – по правильности подключения шлангов к плите; казалось бы, и все, 40 лет по этому вопросу к нам никто не приходил. Так пусть они объединятся с другой фирмой, которая требует (раньше просила) заключить договор на ремонт газового оборудования.

А вычеты за дезинфекцию, которую никто не делает, ведь крысы ходят в подвале табуном.

Если они эту работу сделают, то достаточно один раз в год, почему мы платим ежемесячно?

Услуга РИЦ – тоже берут деньги с квадратного метра, не много ли? Ведь они даже компенсацию не начисляют. Итак, все это составляет около трех рублей, а мы платим 7 рублей 71 копейку с квадратного метра. Кому идут 4 рубля 70 копеек? Если на ремонт жилья, то за 20 лет (как мы живем при капитализме) никакого ремонта не было, хотя письма мы писали. В доме течет крыша (рубероид превратился в труху), швы худые, деревья выросли за 40 лет выше дома, разрушая фундамент, лавочки и бетонные площадки у входа в подъезды разрушаются.

При руководстве Ермакова завозили трубы в подвал с одной стороны (видимо, на ремонт отопительной системы), но их тут же вывезли из подвала с другой стороны, мастера ЖКХ знали об этом и способствовали воровству. Поэтому каждый год в октябре начинают небольшими участками заваривать прохудившиеся трубы, при этом отопление в доме задерживается на одну-две недели, а расчет производится с того числа, когда дают тепло в городе по графику. Так ЖКХ кладут себе деньги в карман, а ведь отопление квартиры теперь стоит дорого. До каких пор будут продолжаться все эти поборы не знаем, возмущению нет предела.

Это вопрос всего города. Хочется через вашу газету выразить благодарность прокуратуре, которая старается заставить власть подчиняться законам.

Жильцы дома №38 по улице Пушкарева.