Пока снег с крыш не стает, тема сосулек, на которые горожане жалуются не один месяц, так и будет оставаться в Ульяновске актуальной.

Не важно, сколько сотен жалоб по этому поводу в адрес властей от населения написано было, а сосульки – живее всех живых, по-прежнему угрожающе свисают с крыш домов. И чиновники их, похоже, не замечают. А зря.

Вчера днем я пошла фотографировать сосульки с метр в длину на доме №5 по улице Гончарова. Неожиданно рядом со мной отвалилась с козырька аптеки и разбилась на мелкие кусочки крупная сосулька, висевшая на противоположной стороне на доме №6 по улице Гончарова. Слава Богу, меня не задело и не ранило, как и шедших рядом со мной прохожих.

Не хотелось даже думать о том, что могло быть случиться… Вчера в редакцию «СК» позвонила жительница дома № 8 по улице Карла Либкнехта, Татьяна Викторовна. Она очень беспокоилась по поводу последствий, к которым может привести таяние снега на крыше, который так и не убрали. Из-за бесконечных жалоб и звонков жильцов дома №8 и соседних домов коммунальщики все же зашевелились и некоторое время назад прибыли счищать снег с крыши и сбивать сосульки. Они там висели как шикарные сталактиты до шести метров длиной. Понятно, такие ледяные глыбы голыми руками взять не удалось, пришлось привозить инструмент и пилить. Когда сосульки падали, разбили кухонное окно в квартире №24, расположенной на первом этаже. Стекло хозяевам коммунальщики восстановили. А убрать весь снег с крыши почему-то не захотели. Поэтому сейчас нависла новая угроза схода ледяных глыб. Наученный горьким опытом хозяин 24-й квартиры уже предусмотрительно забил недавно восстановленное окно деревянными досками, чтобы осколки огромных сосулек опять не разбили стекло. По словам Татьяны Викторовны, беды жильцов дома №8 на этом не закончились. Потекла крыша. Вода протопила квартиры с пятого до первого этажа в первом подъезде.

В письме, пришедшем в редакцию «СК» от жильцов дома №73 по улице Аблукова, – те же проблемы. «Как выжить в такой ситуации, когда вся вода с крыши стекает по внутренней стене, минуя ливневую трубу, которая проходит внутри? В квартирах по всему стояку промокли стены, отстают обои. Ливневая труба течет и днем, и ночью, и зимой, и летом». В управляющей компании на неоднократные жалобы жителей не реагируют. Отвечают, что это, мол, текущий ремонт, сделаем не сегодня завтра. И тянется это все аж с 2007 года. Но ни крышу починить, ни снег убрать руки у руководства управляющей компании до сих пор не доходят.

История Галины Осиповой с улицы Солнечной, 6, квартира 77, тянется вот уже 20 лет. Все эти годы у нее течет крыша, но это волнует только собственницу квартиры. Больше никого, как сказано в письме, пришедшем в нашу газету. Правда, капитальный ремонт по 185-му закону в доме все же сделали. В результате нынешней зимой, в самые морозы, в 77-й квартире по стенам в кухне и зале побежали ручьи. Письмо от Людмилы Осиповой, под которым имеются подписи жильцов 69, 78 и 84-й квартир, заканчивается словами: «Добрые люди, помогите, пожалуйста, бедному россиянину добиться, наконец, решения вопроса по ремонту кровли и ремонту труб центрального отопления. Просим оказать содействие в борьбе с чиновниками».

Ольга Тихонова