Часть затрат на ремонт прохудившихся в этом году кровель жилых домов коммунальщики намерены покрыть за счет хозяев пролитых квартир.

Крыша, рассудили в комитете ЖКХ и экологии мэрии, – общедомовое имущество, значит, и расходы по ее содержанию должны нести собственники.

Протечка крыш в нынешнем году приобрела массовый характер.

«Симбирский курьер» не раз писал о бедах десятков ульяновцев, квартиры которых оказались затопленными. В реальности счет таких ЧП идет на сотни. В феврале городским комитетом ЖКХ был составлен план очистки крыш жилых домов от снега и наледи – практически в каждом из 1285 домов есть серьезно пострадавшие квартиры. Примечательно, что в список домов с худыми крышами попали и дома, кровли которых были отремонтированы несколько месяцев назад по программе капитального ремонта.

Одной из пострадавших оказалась заслуженный и известный в регионе учитель, руководитель профсоюза работников образования Татьяна Твердохлеб (Капустина). «Вынуждена обратиться к вам, потому что мои хождения по мукам, даже с моим авторитетом, ни к чему не привели, от одной инстанции посылают в другую и обратно, – пишет она губернатору Сергею Морозову. – С 5 марта одна из комнат моей квартиры затоплена тающим снегом на крыше. Идет самый настоящий дождь с потолка, на полу – болото, стены от потолка до пола мокрые, обои отошли и отвалились, дышать нечем – сырость. Вода уходит ниже, на третий этаж, я живу на четвертом этаже, у соседей выше – еще хлеще. Дважды, 7 и 8 марта, по телефону 05 оставляла заявку. На вопрос, как дальше жить, получила ответ: «Ждите! Таких, как Вы, по городу более 29 тысяч. Вашу заявку передадим по назначению, езжайте в свою управляющую компанию, пишите жалобу. Там вам назначат день комиссии, а когда они придут – это они сами решат». Несмотря на то, что дому более сорока лет, такое здесь произошло впервые. В прошлом году проводили ремонт кровли, и вот результат. Лучше бы не трогали ничего».

Во время выполнения капитального ремонта жилых домов по Федеральному закону №185 собственников уверяли – подрядчики, меняющие кровлю, несут гарантийные обязательства в течение пяти лет, поэтому обязаны будут устранять брак за свой счет. Однако, судя по обращениям наших читателей, пострадавших от халтуры, многих из тех организаций и след простыл.

Не повезло и жителям тех домов с текущими крышами, на которых никакого ремонта не проводилось. Городской комитет ЖКХ и экологии мэрии предложил, а мэр поддержал ввести в муниципальную целевую программу по ремонту кровель элемент софинансирования со стороны собственников. Жителям будет предложено оплатить пять процентов от стоимости ремонта двумя способами: единовременно, как это происходило при реализации Федерального закона №185, либо принять на общедомовом собрании решение о включении строки «капитальный ремонт» в ежемесячный платеж. Для этого средства городского бюджета и собранные с собственников деньги планируется перераспределять через недавно созданный региональный Фонд реформирования ЖКХ.

Изначально в рамках муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт крыш многоквартирных жилых домов на территории муниципального образования «Город Ульяновск» из городского бюджета планировалось направить 140 миллионов рублей, однако сумму сократили до 100 миллионов. Таким образом вместо 149 крыш будет отремонтировано 80-90. Как рассказал председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил Сычев, в настоящее время формируется адресный перечень домов, требующих ремонта. В него будут добавлены, вопервых, кровли, находящиеся под угрозой разрушения, во-вторых, те дома, где зафиксированы массовые протечки в квартирах.

Вадим Пилюков