Ответственность за некачественно отремонтированные крыши жилых домов и пролитые квартиры прокуратура возлагает на руководство управляющих компаний.

В прошлом году в ряде домов по улицам Хрустальной, Варейкиса, переулку Школьному проводился капитальный ремонт кровель в рамках реализации Федерального закона №185. Однако проведенные работы оказались некачественными – во многих квартирах были выявлены факты потолочных протечек. Как установила прокуратура Железнодорожного района, дома находятся в управлении ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района», которое в прошлом году по договорам подряда с ООО «ДельтаКров» приняло работы по капитальному ремонту крыш домов и перечислило оплату в полном объеме.

Таким образом, считают в районной прокуратуре, руководство управляющей компании не осуществило «надлежащей организации и контроля произведенных работ», что привело «к нарушению прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности и санитарно-эпидемиологическое благополучие». В отношении генерального директора УК возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение ответственным лицом правил содержания и ремонта жилых домов), предусматривающей наказание в виде штрафа для должностных лиц от четырех до пяти тысяч рублей.

Несмотря на массовые жалобы от жильцов недавно отремонтированных домов на массовые затопления квартир, в комитете ЖКХ и экологии мэрии нам рассказали, что пока протечки кровель выявлены лишь в шести таких домах: улица Пугачева, 2, улица Пожарского, 5 и 5а, улица Октябрьская, 57, улица Орджоникидзе, 55 и переулок Тагайский, 5. По словам главы комитета Михаила Сычева, «согласно договорам, гарантийные сроки на выполненные работы установлены от трех до пяти лет, и по требованию мэрии все недостатки будут устранены, как только это позволят погодные условия».

Дмитрий Минаев