Прошедшая неделя была на редкость полна сообщениями о гибели людей в регионе. Страшные ДТП, тонули дети… в Майне расстреляны два человека, подозреваемый – воспитатель детского дома, оставивший видеобращение со словами “тут еще та Кущевка.”
Властям оставалось лишь пассивно реагировать. Были и обращения к водителям, мол уймитесь, не лихачте и берегите себя. Позднее появилась и первая системная инициатива – создать Центр безопасности дорожного движения.

По детям подобных шагов пока не было. Хотя понятно, что случившиеся трагедии – это серьезный недостаток организации детского летнего досуга, обустройства опасных мест у воды и безответственность родителей.

Остается надеется, что все это было просто случайным совпадением роковых обстоятельств.

Был в регионе и определенный позитив.

В этом году здоров повезло с урожаем. Ульяновская область бьет рекорды по темпам уборки зерновых. Регион вошел в тройку лидеров среди ПФО по темпам уборки и урожайности. Это не может не радовать. Хотя в России большой урожай тоже беда. Возможны серьезные диспропорции по ценам на зерно.

Наши ульяновские спортсмены блистают на Универсиаде в Китае. Молодцы, ничего тут не добавишь. Остается заметить – вот они, живые образцы побед региона, живые примеры здорового образа жизни. На месте регионального правительства я бы попытался их уговорить согласиться быть лицами соответствующей рекламной кампании социального характера, делал бы из них референтных, узнаваемых лиц, способных стать образцами подражания для нашей молодежи.

Неприятная новость для Светланы Опенышевой, вернее, трудная задача на перспективу. Демография региона все-таки хромает. Причины следует искать. И они явно не на поверхности, как указывают многие.

Ульяновскую область посетил Жириновский. Из-за проблем с немецким самолетом в Самаре ехать ему пришлось оттуда к нам на машине. Опоздал к публике на 2 часа. Посему такса раздаваемых народу денег подскочила в 2 раза – до 1000 рублей. Пожалуй, это единственное обстоятельство, оставшееся в воспоминаниях от визита Вольфовича.

Отметилась Ульяновская область и небольшим блогоскандальчиком…в сети появился клон блога Губернатора Ульяновской области. Случилось это после того, как с подачи одного блогера настоящий ЖЖ Губернатора забросали комментариями, коих набралось около 300. Цель флешмоба была одна – дождаться ответа первого лица, люди просто хотели убедиться, что он хоть изредка читает свой блог…как видно не получилось.

В Ульяновской области подведены итоги праймериз, проведенного Общероссийским Народным фронтом. При проведении праймериз удалось избежать главного – не было внутриэлитного раскола. Все серьезные участники процедуры признали ее легитимность. Выходки скандального репортера можно вынести за скобки. Эпатаж был нейтрализован отсутствием внимания, и выдержанной позицией – шоу в регионе не пошло дальше желтеющего интернет-ресурса. И это радует. Местная публика научилась отделять зерна от плевел в этом плане.

Интересным было на прошлой неделе и “способы интерпретации” небольшого провала региона в рейтингах социально-экономических показателей ПФО. Олегу Асмусу, министру экономики Ульяновской области пришлось давать весьма развернутые ответы и обоснования “почему так произошло”.
Ульяновская область выступила на крупнейшем мировом авиасалоне “Макс-2011”. Итоги широко освещались в прессе.Там же, на авиасолоне Резиденты ульяновской ПОЭЗ получили сертификаты о регистрации. Свидетельства получили ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск», ООО «ФЛ Техникс Ульяновск» и ООО «Авиационный завод «Витязь». Ульяновская область идет по уверенному пути реализации идеи, что “Ульяновск – авиационная столица России”. Мои впечатления от презентации одноименной областной целевой программы я думаю вы уже прочитали.

Ну из кратких заголовков с сайта http://www.mosaica.ru/:
В Ульяновске снесут 28 ветхих домов. На их месте построят 380 тысяч квадратных метров современного жилья.
На обновление ульяновских трамваев выделят 350 миллионов рублей. Все транспортные средства города оснастят системой электронных платежей;

Осенью 2011 года в Ульяновске в эксплуатацию сдадут транспортную развязку Президентского моста;
Официально утверждена Концепция «Ульяновск – авиационная столица на 2012-2014 годы». На ее реализацию из областного бюджета выделят 800 миллионов рублей;

В Ульяновской области отремонтируют 10 аварийных школ. На эти цели из федерального бюджета было выделено 29,5 миллионов рублей;
Ульяновской области выделили более 78 миллионов рублей на очистку воды. За 2011 год планируется обновить 136 водозаборных скважин.
Ульяновским семьям и льготникам подарят земельные участки. Для этих целей выделен массив площадью 509 га около поселка Скугареевка.
Тереньгульскому району до октября 2011 года будут переданы земельные участки для бесплатного предоставления многодетным семьям и другим льготным категориям граждан.