Наверное, только ленивый не заметил массовую замену бордюров в областном центре. Сложно найти человека, который ещё не спотыкался о разбросанные вдоль обочин дорог красно-бордовые борткамни, проклиная местных властей на чём свет стоит. Что удивительно, меняют бордюры повсеместно – и там, где от старых почти ничего не осталось, и там, где бордюры, на наш взгляд, прослужили бы ещё не один десяток лет.
Среди ульяновцев даже распространился анекдот, объясняющий бордюрную истерию. Перед своим уходом с поста главы города Сергей Ермаков по секрету шепнул на ухо нынешнему руководству, что под одним из бордюров закрыт клад. Да вот только точное место экс-мэр уточнять не стал. Именно в поисках заветного клада и перерыли чуть ли не полгорода. Было бы смешно, если бы не было так грустно. По другой версии, всеобщая бордюризация ведет за собой широкомасштабное разбазаривание денег из городского бюджета.

Дорожный траур
Когда в 2010 году в Ульяновске стали устанавливать новые бордюры, многие сразу обратили внимание на странный, по их мнению, цвет. «Что ж это за цвет такой траурный?» -возмущались люди. Недовольство высказывали и автомобилисты -ночью борткамень новой расцветки на плохо освещенных дорогах разглядеть почти невозможно, в отличие от старого – доброго чёрно-белого или бело-желтого. Чиновники же, смеясь над людьми, утверждали, что бордюр сделан по новым заграничным технологиям, он очень стойкий к износам и прочее. Однако нахваленный борткамень к весне 2011 года свой и так не очень яркий цвет потерял. В итоге журналисты «Молодежки» не раз становились свидетелями того, как этим летом рабочие, взяв кисти, старательно красили новый бордюр. Нашему удивлению не было предела – со времени установки минул-то всего-навсего год! Правда, чиновники позже уже без смеха оправдывались, мол, не учли, что эта краска будет уничтожена новыми реагентами, которые применяют зимой для борьбы с обледенением дорог.
Но это ещё полбеды. Проезжая по улицам города, на которых поменяли бордюры, невольно замечаешь, что на некоторых участках работы выполнены словно впопыхах -большие зазоры, неровно выложенный борткамень. Зачастую бордюры клали в грязь. А на улице Кирова недавно установленные бордюры вновь выкорчевали, так как рабочие, похоже, забыли засыпать под них щебень. На улице Богдана Хмельницкого специальная комиссия выявила, что использовался некачественный бетон, а борткамень оказался с геометрическими отклонениями! И повсеместно по обочинам дорог по-прежнему бесхозно лежит новый бордюр – то ли лишним оказался, то ли с дефектом. На одном только участке проспекта Нариманова мы насчитали около 150 валяющихся без присмотра бордюров. Меж тем, один такой борткамень обходится городской казне в 400 рублей! Несложно подсчитать, что только на небольшом участке Нариманова без присмотра валяется 60 тысяч народных, бюджетных рублей – бери не хочу!

Эксперимент
Ну, раз они валяются бесхозно, то мы решили один из них взять «во временное пользование», как говорил небезызвестный персонаж из фильма «Зеленый фургон». Погрузив один из таких бордюров в редакционную «Газель» и отправившись в редакцию, журналисты «Молодёжки» решили испытать этот ничейный бордюр на прочность. Признаться сразу, мы боялись, что нас примут за воров, и уже приготовились объяснять, что берем бордюр во временное пользование. Однако на нас никто так и не обратил внимания. Выгрузив тяжеленный чёрный камень у редакции, мы стали его испытывать. Начали с простого: несильно ударили по расхваленному чиновниками бордюру лопатой – его края легко раскрошились. А когда поставили бордюр на «дыбы» и опрокинули его – он раскололся на две части. Признаться, такого мы явно не ожидали, надеялись, что борткамень продержится дольше. Со старым бордюром, на наш взгляд, такого бы казуса точно не было. Конечно, журналисты не эксперты, но даже у нас,’ журналистов, прочность и долговечность новых бордюров вызвала серьёзные сомнения. Между прочим, на «обордюрование» Ульяновска выделили 60 миллионов рублей! Уж лучше бы эти деньги потратили на что-нибудь более насущное! Именно этот ответ чаще всего слышишь от ульяновцев на вопрос: «Нравятся ли вам новые бордюры?».

Преступная халатность
Безусловно, борткамень на дорогах нужен, этого никто и не отрицает, но зачем же уродовать обочины совсем новых дорог, как, например, на Московском шоссе? Зачем менять бордюр там, где в этом нет .необходимости? Старые добротные бордюры прослужили 40 лет и ещё бы столько же послужили, а вот надолго ли хватит новых борт-камней – большой вопрос. В то же время некоторые улицы, на которых старые бордюры уже давно рассыпались, всеобщая «бордюризация» обошла стороной. 17 мая 2011 года на улице Октябрьской в Засвияжье, недалеко от трамвайного кольца, 16-летняя Лена Алексеева наступила на один из штырей, торчащих из полуразрушенного бордюра. Об этом «Молодёжка» рассказывала в номере от 27 мая 2011 года. Напомним, ржавая арматура проткнула старшекласснице туфлю и стопу. Лену госпитализировали, ногу пришлось прооперировать, и долгое время девочка провела на больничной койке. Из-за халатности чиновников Лена, получив травму, пропустила свой выпускной, с перебинтованной ногой провела свой день рождения. Тогда в комментариях для «Молодёжки» председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко заявил, что после произошедшего «все пришедшие в негодность бордюрные камни в Засвияжье убраны и опасности для прохожих не представляют». После того ЧП прошло почти четыре месяца. «Молодежка» снова отправилась к тому самому участку на улице Октябрьской, где и случилось ЧП.- И… мы увидели, что штыри по-прежнему торчат из полуразрушенных бордюров, так и грозясь впиться в ногу торопящемуся пешеходу. И до этого, похоже, никому нет дела. А Константин Иваненко, похоже, обманул и нас, и наших читателей.
Нашумевшая история с бордюрами больше походит не на благоустройство, а на издевательство, насмешку чиновников над людьми. Между прочим, за это при Сталине кого-то бы уже давно поставили к стенке, при Брежневе – отправили на длительное лечение в психиатрическую больницу. У нас же чиновников премируют и всячески хвалят. Такие сегодня времена. «Молодежка» просит прокуратуру Ульяновской области вмешаться в ситуацию и дать свою оценку «бордюризации».
Алексей СЕРЁГИН

От «Молодежки»: что касается испорченного нами бордюра, то мы готовы заплатить за него 400 рублей. Только вот не знаем, кому отдавать деньги. Мы так и не смогли найти хозяина бордюра.