В новом году ульяновцам предлагают начать собирать деньги на капитальный ремонт домов по специальной областной программе. Накопить нужно будет 20 процентов от стоимости работ.

В следующем году в регионе продолжится ремонт жилья по 185 Федеральному закону. Сейчас известно, что на проведение работ из Фонда содействия реформированию ЖКХ Ульяновская область должна получить около 200 миллионов рублей. Заявка с конкретными адресами, где будет проходить ремонт, должна быть сформирована и отправлена на рассмотрение в Москву до начала апреля.

Напомним, согласно условиям использования денег из федерального фонда, жителям ремонтируемых домов нужно оплатить пять процентов стоимости работ. Но воспользоваться этой возможностью становится все сложнее. Согласно начальным планам, работа Фонда в этом направлении должна была уже закончиться, но, по поручению руководства страны, она была продлена на год. Сейчас речь идет о необходимости продления программы капремонта до 2015 года, но конкретных решений по этому вопросу на федеральном уровне не принято.

Пока с дальнейшей возможностью проведения ремонта за федеральный счет ясности нет, ульяновцам предлагают включаться в аналогичную 185-му закону областную программу. Жителям области обещают также выделять из бюджета деньги на ремонт при условии, что они оплатят его часть. Правда, речь уже идет не о пяти процентах софинансирования работ со стороны населения, а о 20 процентах.

Разработкой областной программы капремонта занимается региональный Фонд содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности под руководством Сергея Гигирева. К концу 2011 года Фондом была подготовлена концепция областной программы капремонта.

Согласно ей, ремонт предлагается финансировать из трех источников – областного и муниципального бюджетов и средств собственников жилья. По 40 процентов от стоимости работы должны давать бюджеты разных уровней, собственникам предстоит собрать еще 20 процентов.

По данным регионального Фонда, в регионе в капитальном ремонте нуждается более пяти тысяч многоквартирных домов. На приведение их в порядок нужно более 9,2 миллиарда рублей. Если ульяновцы согласятся участвовать в областной программе капремонта, провести работы в таких объемах можно будет до 2020 года.

Чтобы задача была выполнена, за девять лет областной и муниципальный бюджеты должны выделить по 3,7 миллиарда рублей, а ульяновцы – собрать 1,8 миллиарда. Деньги в областном и муниципальном бюджетах на эти цели в 2012 году не заложены. Сам ремонт по новой программе проводить пока также не планируется. Наступивший год должен стать временем начального накопления средств жильцами домов, которые намерены принять участие в программе.

Для этого в доме должно пройти собрание собственников, которое примет решение о введении отдельной платы за капремонт. Когда деньги будут собраны, дом сможет получить софинансирование из бюджета. Размер платы будет зависеть от стоимости конкретных работ, которые необходимы дому. Но, отмечают в Фонде, ремонтный тариф не должен быть меньше стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения, утвержденного на федеральном уровне.

Стандарт этот составляет 4,6 рубля с квадратного метра в месяц.

Региональный Фонд сейчас ведет разъяснительную работу с жильцами домов об условиях участия в программе. По его информации, желающие принять участие в программе есть. В отдельных домах уже принимаются решения о сборе средств на будущий ремонт.

Лидия Пехтерева