В ходе собственного расследования, которое наш постоянный читатель, житель Засвияжья Владимир Тихомиров, ведет с 2009 года, он не раз убедился в том, что управляющие компании стали неуправляемыми исключительно из-за попустительства властей. Подробное письмо об этом Владимир Григорьевич прислал в «Симбирский курьер».

Год ушел только на то, чтобы ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1» своевременно предоставляла ему счета на оплату содержания и ремонта жилья, а также коммунальных услуг. Только благодаря принятому Засвияжским судом решению в пользу Владимира Тихомирова он своего добился.

«Разве мэрия не знает о том, что управляющие компании не выполняют требования Жилищного кодекса РФ, статья 155 п. 15, Постановление правительства РФ № 307, где четко указано, что об изменении тарифов на услуги ЖКХ нас должны информировать письменно за 30 дней до выставления платежных документов?

– говорится в письме. – А нас ставят перед фактом, когда уже пора платить по новым счетам. Почему по благословению мэрии и под ее покровительством создали всем известное ООО «РИЦ», где с самого начала начались нарушения законодательства? Без нашего согласия туда передали наши персональные данные. Управляющие компании туда же передали свои обязанности по паспортному обслуживанию и начали собирать с нас деньги за услуги РИЦ и услуги паспортного стола. Грубо нарушаются требования сразу четырех федеральных документов: Жилищного кодекса РФ, статьи 155, пункта 7, Гражданского кодекса РФ, статьи 1005, Закона «О защите прав потре-бителей», а также приказа Федеральной миграционной службы № 364, пункта 8, где сказано, что паспортные услуги оказываются гражданам бесплатно».

Управляющие компании включают в перечень якобы выполняемых работ те, которые не имеют права выполнять. Вот яркий пример лукавства, который описал читатель. Слово «дезинсекция» встречается в каждом договоре на управление домом. Все без исключения управляющие компании утверждают, что деньги собираются, копятся, а потом расходуются по мере необходимости. Однако, как утверждают позвонившие в редакцию ульяновцы, такие работы сроду не проводились, что, собственно, подтверждают тучи мух и комаров в теплое время в подвалах и подъездах домов.

«У ОАО «ДК Засвияжского района № 1» нет для борьбы с комарами и мухами лицензии и квалифицированных работников, – пишет Владимир Григорьевич. – Чтобы выполнять эту деятельность, компания заключила договор с ООО «Благоустройство», которое, так как тоже не имеет соответствующей лицензии, в свою очередь заключило договор с некоторой фирмой. Но со слов директоров этих организаций, они в течение последних пяти лет не производят эту работу изза задолженности управляющей компании. Тем не менее, не расплатившись с фирмами, управляющая компания продолжает взимать плату за дезинсекцию. От моего предложения производить эти работы на заявительной основе управляющая компания категорически отказывается».

Наш читатель также остановился на незаконном поборе денег за уборку придомовых территорий, являющихся собственностью городской администрации, о чем «СК» уже сообщал. Эта тема вызвала большой отклик у населения. В конце прошлого месяца в администрации Заволжского района собрали старших по домам. Так вот со слов присутствовавших там, люди решительно потребовали ответа у властей, почему на население повесили то, за что обязан платить муниципалитет.

Ответа им не дали, мол, подождите, разберемся. Но время идет, а горожане вместо города за услуги дворника, уборку придомовой территории так и платят из своего кармана.

Юристы же, работающие в муниципалитете, управляющих компаниях, как уверен Владимир Григорьевич, кропотливо ищут лазейки в законодательстве, чтобы любыми путями повысить платежи жителей.

«Достаточно заглянуть в устав любой управляющей компании и прочитать строку «Цель деятельности…», и все всем сразу станет ясно, – пишет наш читатель. – Я прочитал уставы более десятка компаний, и во всех этих строках значится: «Получение прибыли за счет платежей граждан!».

Ознакомившись с предложенным управляющей компанией договором на обслуживание, Владимир Тихомиров обнаружил, что из 123 пунктов этого документа, по его мнению, 71 пункт не соответствует требованиям законодательства. В графе «Обязанности сторон» 26 пунктов – обязанности собственников жилья и только 14 – обязанности компании. «А ведь договор это согласие сторон, и составлен он должен быть на равных условиях и основаниях», – считает наш читатель.

Он также обеспокоен и тем, что под видом борьбы за экологию управляющие компании стараются протолкнуть в содержание и ремонт жилья новую строку – «Утилизация энергосберегающих электроламп».

Они предлагают сдавать эти ртутьсодержащие лампы к себе на склад, где их будут копить, а потом отправлять на утилизацию. Это, по мнению Владимира Григорьевича, очередной обман, так как утилизацию таких ламп в Ульяновске никто не осуществляет, следовательно, их станут отправлять, как и весь мусор, на полигон. Жильцы снова заплатят за то, чего нет и в помине, а управляющие компании получат дополнительный доход.

«Все, о чем я сообщил в «Симбирский курьер», готов подтвердить документами из мэрии, прокуратуры, судов и управляющей компании», сообщил нашим читателям Владимир Тихомиров.

Ольга Тихонова