Это подозрение ко мне пришло, когда моя соседка пожаловалась, что ей начислили дополнительный платеж по статье «Освещение мест общего пользования», и спросила, есть ли и в моей квитанции такое. Я посмотрел свою платежку, но там никаких допначислений не было, о чем ей и сказал, посоветовав написать управленцам заявление о несогласии с оплатой и постаравшись ее успокоить разберутся, дескать.

Она в ответ заметила, что долгов по квартплате иметь не может, поскольку получает субсидию. Вот тут-то меня и осенило. Выяснилось, что абсолютное большинство звонков и писем в редакцию с жалобами на допсчета и на требование коммунальщиками незаконных платежей вообще приходят от людей пожилого возраста, находящихся на пенсии и, как правило, получающих субсидии по квартплате. Но почему?

Для начала надо констатировать, что незаконны требования оплаты большинства услуг по статье «Ремонт и содержание». Незаконны суммы за уборку подъездов, которая не производится, за уборку придомовой территории, которая собственностью жильцов не является, а принадлежит городу – он и обязан содержать ее в надлежащем порядке, за ремонт как таковой, который не делается даже косметический, за какие-то электроизмерения, которые вообще непонятно что такое, и проч., и проч.

В одной из недавних публикаций мы проанализировали письма чиновников разного уровня, включая областного министра ЖКК и энергетики, и не нашли ни одной статьи в каком-либо законе или правительственном постановлении, на которые они ссылаются, разрешающей выставлять эти незаконные счета. Но зато нашли ст.16 в Законе «О защите прав потребителей», которая квалифицирует подобную практику как навязывание услуги, однозначно этим законом запрещенное.

Чиновники и коммунальщики, вероятно, и сами знают, что действуют противоправно, и знают, что, если доводить дело до суда, они его проиграют. И потому избрали другой путь – путь шантажа. Прежде всего под этот террор попали как раз люди, получающие компенсации по квартплате. То есть пенсионеры, которых поставили перед выбором: или долги, или компенсации. Это разновидность моральной пытки, применяемой властью и управленцами с уверенностью, что в страхе перед лишением права на компенсацию пенсионеры оплатят любую ахинею, которую в их платежках нарисуют. И они эти ахинеи не устают старикам рисовать, зная, что людей помоложе, тех, кто работает и никаких компенсаций не получает, шантажировать подобным образом бесполезно. В ответ они могут просто перестать оплачивать что-либо вообще.

По ходу этой заметки я периодически поминаю власть, и не случайно. Я уверен, что без участия власти этот террор был бы невозможен. Именно власть отпускает бюджетные средства на субсидии и компенсации, и это она сначала установила условие «без долгов», а потом дала добро на выставление старикам разного рода допсчетов и сумм за липовые услуги. Не удивлюсь, если собираемые с пожилых людей таким образом деньги идут в том числе в карман самих чиновников. То есть дело имеем с круговой порукой, направленной против населения, и в первую очередь – против ветеранов.

Андрей Семенов