Игорь СВЕТОВ
На прошлой неделе, начиная аппаратное совещание в администрации г. Ульяновска, Глава города Марина Беспалова особо подчеркнула, что одной из главных проблем марта являются текущие и неочищенные от снега и наледей крыши жилых домов.

Согласно докладу председателя комитета ЖКХ и экологии администрации г. Ульяновска Михаила Сычева, к началу марта по 3-4 протечки были зафиксированы на 220 крышах. Поступление заявок о текущих крышах идет по нарастающей. Если с 20 по 29 февраля поступили всего 23 заявки, то на 6 марта было подано уже 228 заявок. В один день может поступить до 50 заявок. Михаил Сычев утверждает, что ни одна их текущих крыш в последнее время не подвергалась капремонту.

Из общего количества протекающих крыш были выполнены 160 заявок – либо крыши очищены от снега, либо установлены емкости для сбора воды, либо составлены акты о необходимости проведения локального ремонта. Из 623 крыш, имеющих жесткую кровлю, к 6 марта были очищены 450 крыш, выполнено 47,5 % работ. Отставание от графика составляло 10 процентов. Всего в работах по очистке крыш в Ульяновске задействованы 21 автовышка и 70 промышленных альпинистов. По закону, коммунальщики обязаны устранить протечку в течение суток.

Достаточно бодрый доклад председателя комитета по ЖКХ и экологии несколько подпортило заявление Марины Беспаловой о том, что на самом деле текущих крыш больше. Просто в некоторых случаях по поводу протечки жильцы обращаются не по телефону «05», а прямо в управляющую компанию. По мнению Главы города эти заявки в отчете комитета по ЖКХ не учитываются. Не в восторге от работы городских коммунальщиков и губернатор Сергей Морозов. Он прямо задал Михаилу Сычеву вопрос: «В Самаре к 10 марта все скатные, самые проблемные крыши должны быть очищены от снега. У нас – слова, мер принятых не видно. Что, будете ждать мая?». Марина Беспалова, оценивая работу своих подчиненных высказалась более конкретно: «Закончились выборы – оценка будет дана жесткая. Не справляетесь –идите туда, где справитесь. Сколько вопросов рассмотрели на совещании, а ни одного положительного решения. Я что ли за вас буду делать?».

Кстати, весну в этом году обещают позднюю, заморозки по ночам, а значит, и появление наледей на крышах и улицах города возможно вплоть до конца марта.