Ну хоть бы что-то и хоть бы иногда у нас делали по-человечески! Испытание теплосетей на температуру воды в 135 градусов – наверное, надо, раз в пять лет это принято делать то ли по регламенту ВоТГК, то ли теплосетей, то ли еще чьему-то. Терпели и не такое, и опять вытерпим.

Но почему это задумано именно на страстной неделе? ВоТГК анонсировала отключение горячей воды в жилых домах 11 апреля. На местах инициативу «усовершенствовали», и на дверях подъездов появились объявления об отключении уже с 6.00 11 апреля до 24.00 13 апреля. То есть фактически на четыре дня.

Горожан-то за кого принимают – за скот? Иначе, как издевательством, это ведь не назовешь. Пусть не все население – верующие христиане, которые на этой неделе наводят в своих домах чистоту, но генеральную уборку к Пасхе делают практически все. Моют, стирают, моются сами.

И верующие, и условно верующие, и неверующие. Так принято. За долгую зиму в домах скапливается много чего разного, что подлежит уборке. И как это теперь делать с той ледяной водой, которая течет из крана? И главное, как мыться-то людям? Это тупое равнодушие к жизни горожан просто поражает. Как будто живут рядом два мира – мы и они.

А вообще-то, вероятно, два и есть. Живут они, и тепловики, и чиновники, в основном в личных коттеджах, где все автономное и никто не сможет ничего отключить, прикрепив на входную дверь лоскуток с извещением: «С такого-то по такое-то». И они успели уже забыть, как жили в квартирах в многоэтажных домах, как открывали в них краны – красный и синий. Но они забыли и то, что построили свои дворцы на деньги жильцов тех самых многоэтажек, которых оставляют теперь в холоде и грязи. Оставляют даже в канун великого праздника. Не хамство ли?!

P.S. Когда этот текст был уже готов, пришло сообщение, что губернатор Сергей Морозов распорядился об отмене испытаний. Неужели хоть кто-то сообразил?

Сергей Поленов