Как мы и обещали ранее, «Диван Обломова» продолжает серию публикаций, посвященных предстоящим выборам в Законодательное Собрание Ульяновской области.

Тамара Дмитриева, депутат законодательного собрания Ульяновской областиНа этот раз мы решили разобрать электоральные перспективы не партий, а отдельных персон. И первой под нашу ментальную трепанацию попадает заместитель председателя ЗСО Ульяновской области, руководитель общественной приемной Владимира Путина Тамара Дмитриева.

Буквально две недели назад нас особо позабавили расклады некого блоггера-аналитика про кандидатуры на пост будущего спикера ЗСО.  На полном серьезе он говорил, что Дмитриева всерьез может рассматриваться как основной претендент в кресло председателя нашего регионального парламента.

Нам показалось это не просто смешным, но и глупым. На наш скромный взгляд Дмитриева теряет последние шансы стать даже рядовым депутатом будущего состава ЗСО. И на это есть весьма серьезные резоны.

Начнем с разрушения некоторых мифов.

Тамара Дмитриева — успешно провела кампанию по продвижению бренда ОНФ в Ульяновской области

По бойким заверениям самой Тамары Дмитриевны и официальным релизам региональной «ЕР» такая картина и на самом деле может сложиться у неискушенного обывателя. Летом 2011 года была масса рядовых информационных сообщение о праймериз ОНФ по отбору кандидатов в депутаты Госдумы, ну а в начале 2012 года Народный фронт подключился к избирательной кампании Путина.

Однако, за красивой ширмой скрывалась пустота. Реальной узнаваемости согласно социологических опросах, проводимых по заказу Правительства региона Народный Фронт в регионе так и не получил. Показушные мероприятия грешили кулуарностью и не несли никакого содержательного наполнения.

Тем же летом была куча деклараций о том, что в Думу от региона пойдут настоящие лидеры общественного мнения, выдвинутые представителями и поддержанные членами ОНФ. Однако, на деле, результаты летнего праймериз показали, что ни один кандидат, выдвинутый организациями, входящими во Фронт не смог даже близко приблизиться к заветным верхним строчкам итогов голосования.

На первых местах были Морозов, Третьяк, Балыхин, Кошелев и далее по спику, выдвинутые «ЕР». Бедные наши общественники, представители культуры, которые согласились играть в этот спектакль и выдвинули свои кандидатуры от фронтовиков остались не удел, создавая массовку и необходимый тон.

Все реляции Дмитриевой, что не прошедшие в Госдуму представители регионального ОНФ станут кадровым резервом для местной и региональной власти — оказались лишь пустыми фантазиями и обещаниями. Про них быстро забыли.

Николай Лямаев, общественник, певецЕще смешнее ситуация с ОНФ в Ульяновской области проявилась на выборах Президента. Сформированный Народный Штаб во главе  с фермером — певцом Николаем Лямаевым, после первого же организационного собрания просто канул в информационное небытие. Вы сейчас вспомните, хоть одну крупную и заметную акцию, проведенную этим штабом во время президенсткой гонки в Ульяновской области. «Диван Обломова» — нет. Проведенный на скорую руку зимний путинг на площади Ленина скорее заслуга Виктора Корнева, привезшего подвластных муниципалов с мест.

ОНФ в Ульяновской области не стал ни заметным политическим субъектом, не смог сформулировать и обозначить собственную политическую повестку. И заслуга в этом как раз регионального координатора Фронта в регионе — Тамары Дмитриевой.

В центральном руководстве ОНФ это прекрасно понимали, но от оперативных кадровых решений воздерживались, понимая, что с кадрами в регионе и так проблема, а коней на переправе не меняют, их обычно пристреливают уже в конце пути.

Сейчас Дмитриева, конечно же надеется, что ее сделают руководителем регионального отделения обновленного Народного фронта, который не только преобразуется в организационную структуру и получит уже де-юре своего лидера и руководителя — Владимира Путина, но и возьмет на себя роль постепенной замены и ребрендинга изрядно растерявшей свой авторитет «Единой России».

Но это только надежды Дмитриевой.  Наверху же прекрасно понимают, что под такую сложную задачу человек, проваливший предыдущие этапы становления Фронта в регионе, попросту не нужен, будут искать и обязательно найдут в ближайшее время более сильную, солидную и содержательную фигуру.

Тамар Дмитриева, как руководитель общественной приемной председателя партии «ЕР» В.В. Путина смогла за время ее существования завоевать общественную поддержку и авторитет у населения

Очередная пустышка, лопающаяся при первом серьезном нажатии. Общественная приемная, хоть и занималась самоутешением, публикуя хвалебные отчеты о победах в конкурсах на лучшую приемную в ПФО или о очередном (каком-то там) тысячном посетителе, но по-сути являлась простой канцелярией, принимающей жалобу и отправляющей ее как автомат дальше по инстанциям (депутатам, органам власти и т.п.).

Сама по себе ОП ничего не сделала. Все острые социальные протесты, конфликты (а их за этот время случилось не мало: начиная от перекрытия улиц в Засвияжье и заканчивая голодовкой учителей седьмой школы) каким-то странным образом обходили ее стороной, как будто и нет никакой ОП, и то что происходит, это вне ее поля зрения, интересов и забот.

Владимир Путин, премьер-министр РоссииЛюди не видели в этом ненужной институте бумажного канцеляризма никакого важного смысла и предназначения и просто заходили в нее для полноты списка посещаемых инстанций —  авось что получится и Путин услышит…

Но Владимир Путин не слышал, потому что Дмитриева совсем неправильно поняла свою роль на этом месте — простыми пересылками бумажек никакие проблемы решить невозможно. Нужна инициатива, подготовка серьезных, продуманных проектов решений, законов. Но на такое ее руководитель была просто не способна в силу имеющихся компетенций и управленческих навыков.

Более того, являясь руководителем ОП и бодро подписывая грозные наказы депутатам Дмитриева сама забыла что является депутатом, и у нее есть свой одномандатный округ в ближнем Засвияжье. Постепенно люди там просто забыли как она даже выглядит и откровенно махнули рукой, пожалев что когда-то отдали за нее свои голоса.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской областиТамара Дмитриева верный соратник губернатора Сергея Морозова, опытный политик, яркий оратор, мастер пера и просто очень нужный человек

Над косноязычием Тамары Дмитриевны не потешался только ленивый. Вице-спикер областного парламента, не способный произнести ни одну мало мальскую речь без бумажного текста.  Такое редко встретишь где либо.

Какие заметные инициативы выдвинула Дмитриева в публичном пространстве за последние года? Вспомните? Мы только один — про запрет продажи тоников. Правда, в силу недалекого опыта в этом деле, Тамара Александровна изрядно попутала предмет запрета и смешала воедино и энергетические напитки (типа Ред Була) и слабоалкогольные коктейли (по типу Яги), но это не главное. Главное, что никаких реальных инструментов для воплощения такой инициативы ни у Тамары Дмитриевой, ни у региона в целом нет и быть не может. После пары публикаций с хлесткими заголовками сама виновница торжества благополучно забыла и об этой свой креативной идеи. Все ушло в свисток, как говорится.

Губернатор Ульяновской области старался сторониться Дмитриевой все последнее время. Понимал, что лучше держать ее на расстоянии, чтобы потом не взять на себя все риски тех провалов, которые она с изрядным успехом демонстрировала.

Александр Александрович Майер, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, бизнесменТак же он прекрасно понимал, что бывшие «балансодержатели» Дмитриевой в лице ОАО «УАЗ» уже отреклись от такого добра и не рассматривают его в качестве полезного груза. Взявший же ее под опеку Майер скорее сам создавал Морозову проблемы, чем являлся помощником и соратником в деле надувания мыльных пузырей.

Одним словом, ну совсем перспективы плохи у Тамары Дмитриевой.

Вы еще до сих пор верите, что она станет председателем ЗСО Ульяновской области в 2013 году? ) Ответьте только честно!