Близится 1 июля, когда, согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», многоквартирные дома и жилые помещения должны быть оснащены приборами учета коммунальных ресурсов (за исключением газа).

Коллективные счетчики до сих пор не установлены примерно в трети ульяновских домов. Энергетики, потирая руки, готовы оприборить их за свой счет, выставив позже жильцам счета на оплату. Однако с приближением «часа икс» все настойчивее звучат утверждения о противоречии требований 261-го закона другому – «О защите прав потребителей» – в части «обусловливания приобретения одних товаров (тепловой энергии) обязательным приобретением иных товаров (приборов учета)».

По данным комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска, на сегодня коллективными приборами учета расхода тепловой энергии оснащены 850 из 1304 многоквартирных домов, то есть 63 процента. Хуже ситуация по горячей воде, счетчики на которую установлены лишь на половине тех домов, где это необходимо (814 из 1638).

Сети холодного водоснабжения оприборены на 74 процента, общедомовые счетчики потребления электроэнергии есть на 2358 из 2830 объектов.

Как отмечает председатель комитета Михаил Сычев, в настоящее время собственники жилья продолжают занимать пассивную позицию по вопросу оснащения домов коллективными приборами учета, не желая платить лишнего. А деньги немалые.

По словам Сычева, сегодня минимальная стоимость установки общедомового узла учета и прибора погодного регулирования составляет 590 тысяч рублей. Применительно к типовой «хрущевке» это выльется в 6-9 тысяч рублей с квартиры. Кроме того, стоит учесть расходы на обслуживание, поверку и ремонт оборудования. А еще нужны счетчики на горячую и холодную воду, а также индивидуальные приборы учета.

– Сейчас, – пояснил Сычев, – они могут установить общедомовые счетчики, руководствуясь своими интересами, самостоятельно выбрать модель приборов, подрядчика, обслуживающую организацию, согласовать размер платы. Но с 1 июля ресурсоснабжающие организации получат право ставить узлы учета принудительно, у них будут развязаны руки. Закон предусматривает рассрочку с оплатой самого прибора и расходов на его установку равными долями в течение пяти лет. Однако рассрочка будет платной – проценты за пользование денежными средствами будут включены в платеж.

Руководство Волжской ТГК на днях заявило, что намерено «помочь» Ульяновску – оснастить коллективными приборами учета расхода тепловой энергии 350 многоквартирных домов до конца текущего года. Тепловики готовы предоставить жильцам пятилетнюю рассрочку, но под какой процент и во сколько в этом случае обойдется счетчик, людям не сообщается.

По словам специалистов, жители многих домов после установки приборов учета вылетят в трубу, так как будут платить намного больше, как это уже произошло с обитателями «свечек» в Заволжье и Засвияжье. Установке счетчиков должны предшествовать обязательный энергоаудит и мероприятия по утеплению фасадов и сетей. Кроме того, сам по себе прибор учета не способен дать эффект экономии без установки приборов погодного регулирования. Однако на все это требуются решения собственников жилья и немалые средства. Закон же предъявляет требование лишь к наличию узла учета как такового.

По мнению юристов, требование Федерального закона №261 в части установки коллективных счетчиков противоречит другому Федеральному закону – «О защите прав потребителей». Ведь часть 2 статьи 16 этого закона гласит: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме». О том же – часть 3: «Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы (п.3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 №212-ФЗ)».

Дмитрий Минаев