Председатели совета многоквартирных домов в новом городе намерены создать свою ассоциацию.

Обратившиеся в редакцию «Симбирского курьера» 60 старших по домам из нового города рассказали, что на протяжении долгого времени они пытаются вернуть переплаченные управляющим компаниям в 2009 и 2011 годах по завышенным тарифам деньги за горячую воду. В этой борьбе они столкнулись с тем, что контролирующие организации, которые, казалось бы, должны защищать интересы населения, на самом деле бездействуют. Между тем конфликт только нарастает. Разбирательства уже идут на уровне Генеральной прокуратуры РФ и депутатов Государственной Думы РФ. Подключились и депутаты областного Законодательного Собрания, к которым за помощью обратились старшие по домам.

Представитель старших по домам, избранный общим голосованием, Евгений Русанов рассказал, что в 2009 году две управляющие компании установили для жителей своих домов завышенный более чем на 30 процентов тариф на горячее водоснабжение (ГВС), тем самым превысив предельный уровень, установленный городским комитетом по регулированию цен и тарифов мэрии Ульяновска. Жильцы с жалобой обратились в министерство экономики Ульяновской области, где этот факт подтвердился. Более того, специалисты министерства установили, что управляющие компании превысили плату за ГВС более чем на 40 процентов. В связи с нарушением законодательства управляющим компаниям было выдано предписание прекратить нарушения. Однако УК продолжили собирать с жителей деньги по завышенному тарифу. Люди вынуждены были обратиться во все инстанции. Но ответов, по словам Евгения Русанова, по существу вопроса так и не получили. Не почувствовав отпора со стороны власти, управляющие компании, как утверждает Евгений Русанов, самостоятельно установили размер платы за ГВС на 2011 год, увеличив тариф на 21 процент. В итоге он составил 91 рубль 74 копейки с одного кубического метра и 360 рублей 54 копейки с человека.

Тогда как в соседней управляющей компании нового города тариф на ГВС составил 85 рублей 75 копеек с одного кубического метра и 337 рублей 04 копейки с человека. Этот тариф соответствовал размеру платы, установленному региональным министерством экономики для УМУП «Теплоком», которое снабжает горячей водой весь новый город.

Эти же цифры приведены в письме, направленном областному прокурору Валерию Малышеву депутатом областного Законодательного Собрания Вячеславом Алексейчиком.

Как сказано в письме, управляющие компании с 1 января 2012 года продолжают собирать с собственников плату за ГВС в размере 91 рубля 74 копеек.

После неоднократных обращений в Генеральную прокуратуру по поводу завышения тарифов на ГВС в 2009 и 2011 годах пришел ответ из прокуратуры Заволжского района о проведении прокурорской проверки. В ходе проверки выяснилось, что по решению арбитражных судов действия управляющих компаний по завышенным тарифам на ГВС в 2009 году признаны незаконными. В связи с этим прокуратура Заволжского района направила исковое заявление в Заволжский районный суд, чтобы тот обязал управляющие компании сделать соответствующий перерасчет и вернуть людям излишне заплаченные деньги.

Первое заседание Заволжского суда назначено на 22 июня 2012 года.

«Мы не согласны с ответом прокуратуры по завышенному тарифу на ГВС в 2011 году, – сообщил Евгений Русанов, – так как ссылка идет на приказ Министерства регионального развития РФ №47 от 5.02.2011 года, который не действовал на момент установления размера платы на ГВС – конец 2010 года. До сих пор также из прокуратуры не получен ответ по разнице размера платы за горячую воду в одинаковых домах нового города. Эти вопросы не раскрыты. Жители 60 домов намерены решать их и дальше».

Наталья Жидких