В администрации Ульяновска продолжаются структурные и кадровые изменения. В частности, завершается формирование вновь созданного городского комитета по экологии. Чиновники заявляют, что его выведение из структуры комитета ЖКХ будет способствовать оздоровлению окружающей среды города.

Однако независимые экологи в это не верят, считая, что происходит всего лишь «тасование старой колоды», цель которой – успокоить общественность, возмущенную уничтожением природы.

Напомним, решение о выводе отдела экологии из состава комитета ЖКХ в отдельную структуру было принято в мае, когда в городе серьезно обострилось противостояние неравнодушных горожан и предпринимателей, вырубающих десятки деревьев. Собственно сам экологический комитет в Ульяновске пытаются возродить уже в третий раз. Структура, возглавляемая тогда известным в городе экологом Андреем Салтыковым, была упразднена два года назад занявший пост мэра города Александр Пинков решил подчинить экологов коммунальщикам, создав соответствующий отдел в структуре комитета ЖКХ.

Возглавил его молодой чиновник, не имеющий специального образования в этой области, Данила Урдин. В июне он был уволен. Кто займет пост главного эколога Ульяновска, пока не известно.

Перед назначением он должен будет пройти утверждение в минприроды области и региональной экопалате. Пока же назначена исполняющая обязанности руководителя экокомитета – ею стала бывший консультант отдела по охране окружающей среды и природопользованию комитета ЖКХ Наталья Павлова.

После назначения руководителя она продолжит работу в качестве его зама и возглавит отдел экологической безопасности. Окончательно комитет по экологии горадминистрации должен быть сформирован к 1 сентября.

По словам Андрея Салтыкова, руководство города обращалось к нему с предложением возглавить комитет, но он отказался.

– Сегодня я работаю в Москве и уже связан контрактными обязательствами, – сказал Салтыков. – Но и без этого я бы не принял приглашения, потому что те основания, по которым я покинул этот пост два года назад, сохраняются.

Обстановка даже ухудшилась и вряд ли позволила бы мне с успехом отстаивать интересы экологии. Руководством и города, и области в целом принят антиэкологический курс: продавать природу и кормиться за счет этого. Зачем было потрошить Сенгилеевские горы, когда там можно было бы создать уникальный заповедник? И так – во всем.

Очередная попытка воссоздать городской экологический комитет – это, я считаю, тасование старой колоды. На отлаживание его работы уйдет не меньше двух лет, после чего он может снова быть ликвидирован, как и происходило до этого. Когда народ начинает возмущаться по поводу уничтожения природы, власть достает козырную карту, дескать, мы возродим комитет по экологии, и все у нас будет хорошо.

Лишь для того, чтобы успокоить общественность.

Также на этой неделе стало известно и о других кадровых изменениях. Назначенный в начале лета на должность заместителя главы города по финансово-экономическим вопросам Андрей Щербина стал первым замом главы администрации Ульяновска. Отныне он будет отвечать за инвестиции, ценовую политику, земельные отношения, капитальное строительство, малый и средний бизнес.

С должности директора МУП «УльГЭС» уволен Александр Игнатьев. Временно исполняющим обязанности руководителя муниципального предприятия назначен главный инженер Леонид Демченко.

Вадим Пилюков