С инициативой принятия документа «О дополнительной защите зеленых насаждений» выступил губернатор Сергей Морозов, поскольку участились случаи жалоб жителей на незаконную вырубку.

В документе подробно описаны правила проведения компенсационного озеленения и определения компенсационной стоимости зелёных насаждений в муниципальных образованиях региона, правила заключения соглашения с администрациями городских округов и городских и сельских поселений Ульяновской области о порядке взаимодействия при организации и проведении работ по озеленению территорий и содержанию зелёных насаждений.

Также было доработано положение о порядке ведения реестра зелёных насаждений с учётом социальной значимости мест их произрастания.

Теперь снести просто так липу, березу, тополь или любое другое дерево будет проблематично. Сначала их придется сфотографировать и выложить фото в сеть Интернет. Затем информацию о готовящейся вырубке нужно будет разместить на официальных сайтах муниципалитетов и в СМИ. Кроме того, все насаждения, которые по тем или иным причинам хотят снести, будут обнесены аншлагами с информацией, содержащей причину вырубки. Исключение не сделали даже для сухих и аварийно опасных деревьев, поскольку решение об их сносе должна принимать комиссия, в которую должны входить представители экосоветов, экопалаты, госэконадзора, минприроды и обычные граждане.

-Это распоряжение должно повлиять на улучшение экологической обстановки в населенных пунктах, особенно в крупных городах, где насаждения играют крайне важную роль в экологическом балансе. В таких городах, как Ульяновск, Димитровград, Инза и Барыш у нас на счету каждое дерево. Подобный нормативный документ позволит создать систему защиты от неоправданной вырубки деревьев, связанной со строительством объектов инфраструктуры,- отметил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии области Дмитрий Федоров.

Наталия Шишова