В регионе идёт подготовка к проведению Года охраны окружающей среды.

Ульяновская область намерена стать одной из главных площадок реализации мероприятий экологической направленности. Так, ключевым событием года станет Поволжская экологическая неделя, которая будет предложена для включения в план мероприятий Года экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ.

«В настоящий момент ведутся переговоры с Министерством природных ресурсов и экологии России, чтобы включить «Поволжскую экологическую неделю» в список предусмотренных в рамках Года охраны окружающей среды мероприятий, — пояснил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Фёдоров. — В отличие от предыдущих таких акций, в 2013 году планируется провести Межрегиональный экологический конгресс, Поволжскую экологическую выставку природоохранных технологий. Все организационные мероприятия будут готовы до 25 октября».

Открытие Года охраны окружающей среды состоится в январе. Каждый месяц будет посвящён решению конкретных экологических проблем.

Все реализуемые на областном и муниципальном уровнях проекты экологической направленности планируется объединить в общий проект, в который войдут Дни чистой Волги, Единый экологический день, Дни защиты от экологической опасности, конкурсы «Эколог года», «В судьбе природы – наша судьба», Губернаторская премия «Солнечный орёл», экологические акции «Марш парков», «Экологическая ночь в музее», «Экомобиль», «Субботка – переработка» и др.

Виктор Мартынов