В следующем месяце мы получим платежки, рассчитанные по новым нормативам потребления коммунальных услуг.
Министерство экономики Ульяновской области рассчитало для нас новые нормативы потребления коммунальных услуг, которые вводятся уже с 1 сентября. Нормативы по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению будут едиными на всей территории Ульяновской области. А вот по теплоснабжению нормативы приняты отдельно по каждому муниципальному образованию с календарной разбивкой и поэтапным повышением в течение трех лет. Так, тепловые нормативы будут ежегодно повышаться на 5% по отдельным категориям домов (не по всем). Об этом сообщил на пресс-конференции директор Департамента по регулированию цен и тарифов областного Министерства экономики Дмитрий СЫЧЕВ. В Ульяновске, по его словам, максимальный рост нормативов потребления коммунальной услуги на отопление составит 10,8%. При этом по отдельным домам, в зависимости от этажности, норматив остался без повышения или снизился от 1.5% до 5,2% (это новые после 1999 года постройки дома различной этажности).
– В Ульяновской области возможный рост размеров платежей произойдет только за счет повышения тарифов на тепловую энергию с 1 сентября этого года, – заявил Дмитрий СЫЧЕВ. – Однако в городе Ульяновске тарифы на тепло не изменились. Как было однократное повышение с 1 июля на 4%, так оно и осталось, больше с 1 сентября повышения тарифа на тепло не будет. Для высоток и 9-этажных домов практически не изменится ничего. По малоэтажным домам – конкретный пример, допустим, по УМУП «Городской теплосервис» размер платы за отопление с квадратного метра до 1 сентября составлял 33,6 руб., с 1 октября будет 37,26 руб./кв. м.
Для понимания: надо различать тариф и норматив. Итак, тариф на тепло у нас повысился с 1 июля на 4%, а норматив с 1 сентября вырос не более чем, на 10,8%. В совокупности рост платы населения за тепловую энергию не должен превышать установленных федеральным центром предельных индексов в 14%.
Одним из главных нововведений, которые нас ждут в октябре, – то, что теперь тепло будет оплачиваться не круглогодично (по 1/12 каждый месяц), как мы привыкли, а лишь 7 месяцев в году, в отопительный период. Кроме того, ранее норматив на тепло был единым, а теперь он будет индивидуальным по каждому дому в зависимости от его этажности и года постройки. Старые здания, 1-2-этажные, построенные до 1999 года,априори имеют наиболее худшие теплотехнические характеристики, поэтому норматив для них установлен выше. Для примера: на одноэтажное здание установлен норматив 149 кКл/час с кв. м, а для 16-этажного – 74 кКл/час с кв. м. Исходя из этих величин и производился расчет ульяновским Министерством экономики в зависимости от этажности и года постройки.
Кроме того, плата за коммунальные услуги будет разделена на потребление услуги в жилом помещении и оплату общедомовых нужд. При этом оплата последних будет рассчитываться для всех потребителей в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемых ими помещений, независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета.
– В расчете нормативов на общедомовые нужды были учтены площади межквартирных лестничных площадок, коридоров, лестниц, колясочных, тамбуров и иных помещений подъезда, – сообщил директор Департамента по регулированию цен и тарифов региона Дмитрий СЫЧЕВ. – Исключены из норматива лифты, лифтовые шахты, подвальные и чердачные помещения. То есть УК не вправе включать эти площади в расчет платы по общедомовым нуждам.
Министерством экономики установлены дифференцированные нормативы потребления холодной воды в жилых помещениях в зависимости от этажности дома. В основном они выросли от 0,26% до 10%. Нормативы потребления горячей воды, напротив, снизились, в домах свыше пяти этажей – на 10,7%, в домах до пяти этажей – на 14,3%, в домах до пяти этажей без ванн – на 19,7%.
Впервые Министерством экономики региона были установлены нормативы потребления электрической энергии только в тех жилых помещениях, которые оборудованы электроводонагревателями в соответствии с проектом дома. Они составляют менее 0,5% от жилого фонда всей области. Для расчета был применен примерный перечень внутриквартирных электробытовых приборов и годовой объем потребляемой электроэнергии, в результате норматив потребления для квартир с электроплитами снизился, по нашим расчетам, на 18%.
– Любой норматив по сути является «уравниловкой», а не средством учета отпущенного ресурса, – отметил Дмитрий СЫЧЕВ. – Учитывая государственную политику, сообщаем, что нормативы все же рассчитаны таким образом, чтобы стимулировать собственников к установке общедомовых и индивидуальных приборов учета.
Вместе с тем, глава Департамента все же оговорился, что «наши нормативы практически не меняют объем платежей граждан, и никаких резких скачков и отклонений у нас не должно быть».
В рамках одной статьи невозможно раскрыть все тонкости оплаты ЖКУ, догадываемся, что в головах у читателей сейчас творится нечто невообразимое от обрушившейся информации. В любом случае вы должны уяснить, что отныне плата будет рассчитываться индивидуально по каждому дому, уравниловка осталась в прошлом. Чтобы выяснить, сколько придется платить именно вам, предлагаем воспользоваться «горячей линией» Министерства экономики Ульяновской области, где вам дадут подробные разъяснения и ответят на конкретные вопросы.

Телефоны «горячих линий»
Электроэнергия – (8422) 79-18-97
Тепло и газ – (8422) 79-18-90
ХВС и ГВС – (8422) 79-18-76
График работы: среда – с 9.00 до 13.00.