До этого времени областной центр и муниципальные образования региона должны привести в порядок свои территории. Такую задачу можно решить при наличии генеральной схемы очистки территорий населённых пунктов (Генеральной схемы – авт.). Такого документа сегодня нет ни в одном муниципалитете.

Генеральная схема – это пакет документов, обеспечивающих организацию рациональной системы сбора, хранения и регулярного вывоза отходов. Она определяет очерёдность, объёмы работ, необходимое количество спецмашин, механизмов и оборудования для очистки и уборки городских территорий.

Более всего к решению этой задачи приблизился Ульяновск. На его примере предполагалось разработать пошаговый план действий, типовую карту для всех муниципальных образований региона. Вопрос был вынесен на специальное совещание под председательством губернатора Сергея Морозова.

Губернатор поставил перед министром энергетики и жилищно-коммунального комплекса Сергеем Гигиревым задачу: на первом этапе разработать Генеральные схемы для районных центров. Затем для рабочих посёлков и на завершающем этапе – для поселений. Вторая задача предусматривает создание в правительстве региона рабочей группы из числа экспертов. Они обеспечат защиту каждой Генеральной схемы, разработанной на местах, для утверждения её органами местного самоуправления.

«Поставленные мной задачи, — резюмировал глава региона, — должны быть выполнены до первого октября. Вопрос тем более важный, что в ближайшее время мы приступим к разработке экологического кодекса. Он будет предусматривать серьёзные меры воздействия по отношению к нарушителям. При формировании бюджета 2013 года каждый район будет заслушан на предмет финансирования благоустройства своих территорий. Иначе проблему не решить».

Виктор Никитин